Потрясающая новость об Android 9.0 Pi – новой операционной системе для всех смартфонов

В это сложно поверить, но с момента выхода финальной стабильной сборки Android 8.0 Oreo прошло уже почти полгода, поскольку Google выложила ее в свободный доступ еще в августе 2017 года. В течение всего этого времени сотрудники американской корпорации работали над новой операционной системой, коей является Android 9.0 Pi. Точное название будущей ОС неизвестно, однако сейчас все эксперты склоняются к двум вариантам — «Pie» (пирог) и «Pineapple Cake» (ананасовый пирог).

Сегодня известный разработчик Мишааль Рахман с форума XDA поведал о грядущем анонсе операционной системы Android 9.0 Pi, который случится в ходе конференции для разработчиков Google I/O 2018. Она будет проходить в период с 8 по 10 мая включительно. Тем не менее, американская корпорация в нынешнего году, как и в прошлом, пойдет на хитрость. Девелопер утверждает, что скачать и установить новую ОС все желающие смогут значительно раньше – 14 марта.

Тем не менее, разработчик призывает всех не думать, что уже в этот день можно будет скачать Android 9.0 Pi, а затем установить на мобильное устройство. По его словам, первая тестовая сборка новейшей операционной системы окажется до ужаса нестабильной, поэтому в ней будут глючить даже самые базовые функции. Она предназначена специально для разработчиков, чтобы они могли начать тестировать свои собственные приложения на совместимость, а также начать работу над новыми функциями, используя добавленные в систему API.

Иными словами, крайне авторитетный разработчик поделился потрясающей новостью об Android 9.0 Pi, которую он, скорее всего, узнал от своих коллег, работающих непосредственно в Google. Релиз финальной сборки операционной системы для всех смартфонов состоится в июле-августе 2018 года, после чего все желающие получат доступ к коду стабильной сборки. Энтузиасты, как и всегда, займутся созданием кастомных прошивок, а разработчики из компаний начнут многомесячный процесс обновления своей продукции до новейшего ПО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.