Google случайно заразила 4 млн смартфонов на Android опасным вирусом

Как бы крута не была компания Google, однако иногда ее сотрудники могут допускать какие-то ошибки, последствия которых оказываются достаточно страшными. Сегодня хакер, пожелавший остаться анонимным, сумел прийти к выводу, что «поисковой гигант» случайно заразил 4 млн смартфонов на Android опасным вирусом. Конечно, IT-корпорация сделала это вовсе не умышленно, однако вина за случившееся в полной мере лежит именно на нем.

По словам источника, на взломанном аккаунте GitHub удалось обнаружить вредоносный код, предназначенный для управления ботнетом (вирусом) DressCode, предназначенном для Android-смартфонов. Еще в 2016 году компания Google открыто заявила о том, что она полностью закрыла все уязвимости, за счет которых он работал, однако на самом деле, судя по всему, этого так и не произошло. Хакер утверждает, что сейчас этим трояном заражено более 4 млн мобильных устройств, причем с каждым днем эта цифра только растет.

Вредоносное программное обеспечение DressCode используется для обогащения его создателей. Оно тайно получает команды от сервера, после чего начинает в скрытом режиме просматривать рекламу и нажимать на нее. За счет использования прокси, злоумышленникам удается создать естественное поведение пользователей, поэтому рекламодатели никак не могут распознать поддельный трафик на рекламу. У пользователей смартфонов из-за этого наблюдается повышенный расход мобильного интернета и быстрая разрядка аккумулятора.

По оценкам аналитиков, за два года работы ботнет DressCode, которым сейчас заражено более 4 млн мобильных устройств на базе Android, принес своим создателям целых $20 млн долларов. Это программное обеспечение никак себя не выдает, поэтому оно может быть установлено на смартфоне любого человека. Единственный способ обнаружить его – установить антивирус, после чего провести полное сканирование всей системы. К сожалению, все это случилось по вине сотрудников Google, которые не в полной мере закрыли все уязвимости, использующиеся этим ПО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.