Владельцы всех Android-смартфонов находятся под тотальной слежкой от Google

Операционная система Android является самой распространенной в мире, поскольку она установлена на подавляющее большинство смартфонов и планшетов. Ее разработкой вот уже как десять лет занимается американская корпорация Google, которая делает ее быстрее и функциональнее. Тем не менее, как сумели выяснить журналисты Quartz, владельцы всех Android-смартфонов находятся под тотальной слежкой от «поискового гиганта», чем многие, безусловно, будут недовольны.

Источник утверждает, что компания Google активно использует Bluetooth для отслеживания действий миллионов людей. Во многих магазинах имеются специальные Bluetooth-маяки, которые предназначены для получения информации о тех или иных товарах с помощью мобильного устройства. Когда пользователь подходит к какому-то продукту и задерживается там, то эти данные сохраняются на телефоне, после чего они передаются в руки «поискового гиганта».

В итоге, компания Google получает данные о перемещениях покупателя в рамках какого-то магазина, а также о его вкусовых предпочтениях, хотя он явно не давал согласия на сбор таких данных. Хуже всего то, что даже отключение Bluetooth не решает проблему. По словам экспертов, чтобы полностью прекратить слежку необходимо отключить сканирование устройств с помощью этого технологии, а также полностью деактивировать (отключить) сервисы для определения геолокации.

Как на все это отреагирует Google пока что неизвестно, но она, скорее всего, опровергнет эту информацию или же подтвердит, добавив, что все данные передаются анонимно, поэтому никакой угрозы для владельцев миллионов Android-смартфонов нет. Так ли это на самом деле – узнать, вероятнее всего, не получится. Именно поэтому параноикам лучше всего воспользоваться советом экспертов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.