Google выпустила для Android-смартфонов потрясающее приложение, которое обязательно нужно установить

В последнее время в сеть попадает все больше информации о том, как то или иное приложение случайно или по собственному желанию передало персональные данные миллионов людей в руки третьих лиц. Оказаться в такой ситуации не хотел бы никто, поэтому всякое сомнительное программное обеспечение со смартфона следует удалить, либо же максимально сократить время его использования. Наибольшую опасность представляют сторонние клавиатуры, которых в Google Play огромное множество.

В силу своих особенностей, все клавиатуры требуют полный спектр разрешений, вплоть до получения контроля над универсальным доступом. Как итог, они могут даже запоминать те слова, фразы и предложения, которые ввел пользователь. Именно поэтому в качестве клавиатуры на абсолютно всех Android-смартфонах следует использовать фирменную программу от Google, которая доступна в магазине Google Play вот уже как несколько лет. Тем не менее, у нее есть один значительный минус, исправления которого ждали более двух лет.

Использование приложения Gboard («Google Клавиатура») приводит к тому, что смартфон теряет порядка 75-80 МБ оперативной памяти (постоянно), а часть его вычислительной мощности расходуется на поддерживание работы этой клавиатуры. На флагманских телефонах разницу ощутить практически невозможно, а вот на недорогих бюджетных моделях, которые использует большинство, она очень значительная в силу гораздо более слабого технического оснащения.

Сегодня, как и было обещано ранее, компания Google выпустила приложение Gboard Go, предназначенное для установки на смартфоны со слабым процессором и небольшим объемом оперативной памяти. Эта клавиатура приблизительно в 2-3 раза экономичнее обычной версии, но из-за этого она лишена парочки функций – поддержки GIF-анимаций, стикеров и поиска по Emoji. В остальном, это точно такое же потрясающее приложение, в котором можно выбрать даже внешний вид клавиатуры. Его следует обязательно установить, так как ничего лучше для набора текста на любом Android-смартфоне просто нет.

Программа Gboard Go, хоть она и предназначается для платформы Android 8.1 Oreo (Go Edtion), может быть установлена на абсолютно любой смартфон. Сделать это можно посредством инсталляции APK-файла, который был выложен в сеть. Стоит заметить, что перед установкой этого приложения следует обязательно удалить обычную «Google Клавиатуры», так как в противном случае установить новое ПО не получится.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.