Google готовит просто фантастическую особенность для всех Android-смартфонов

В самом начале 2016 года на выставке CES 2016 миру были представлены первые смартфоны с поддержкой технологии Tango Project, которая представляла из себя первую версию дополнительной реальности на мобильных устройствах. За полтора года этот проект так и не получил особой популярности среди производителей смартфонов, а виной всему стало то, что для работы с этой технологией все электронные устройства должны быть оснащены специальными датчиками, стоимость которых довольно высока, а потому использовать Tango Project можно исключительно на самых дорогих телефонах, которых в мире меньшинство.

Все это время компания Google работала над улучшенной версией Tango Project, которая увидела свет в августе этого года. Вместе с финальной версией операционной системы Android 8.0 Oreo пользователям и разработчикам показали платформу ARCore. Она также предназначена для взаимодействия с дополненной реальностью, однако у нее имеется одно невероятно важное улучшение. Для работы с новой технологией смартфонам не нужны специальные датчики – только уже имеющиеся. Сегодня «поисковой гигант» официально заявил о том, что на проекте Tango Project поставлен крест, поскольку теперь в мире существует более продвинутая версия AR-технологии.

Технология ARCore для взаимодействия с дополненной реальности анализирует окружающее пространство, уровень освещения, движение объектов и множество других параметров, причем для этого используются датчики, которые уже встроены во все смартфоны и планшеты. Пока что новая платформа работает только на смартфонах Google Pixel 2, Pixel 2 XL, Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, но уже в 2018 года ее поддержку получат сотни других моделей.

Секрет в том, что сейчас ARCore находится в стадии бета-версии, поэтому ее тестирование ведется исключительно на смартфонах Pixel 2 и Pixel 2 XL, а также на Galaxy S8 и Galaxy S8+. Последние два были выбраны для того, чтобы сотрудники Google могли адаптировать технологию дополненной реальности нового поколения под мобильные устройства от сторонних производителей. Южнокорейские флагманы подходят для этого как нельзя лучше, так как они оснащены десятками самых разных датчиков и сенсоров для получения различной информации, вплоть до считывания пульса.

Ожидается, что уже к середине 2018 года сотни моделей мобильных устройств получат поддержку дополненной реальности, причем производителям смартфонов для ее внедрения не придется делать буквально ничего – только выпустить новую прошивку, основанную на новейшей версии Android Oreo. Все разработчики уже сейчас могут адаптировать свои программы и игры для работы с ARCore, чтобы уже в 2018 году миллионы пользователей могли в числе первых использовать AR-реальность в повседневной жизни. Получить поддержку просто фантастической особенности должны абсолютно все Android-смартфоны, которые обновят до новейшего ПО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.