Браузер Google Chrome для Android получил самую долгожданную функцию

Веб-браузер Chrome для компании Google является одним из самых ключевых продуктов, который она всеми доступными ей средствами постоянно улучшает и дорабатывает. В таком рвении нет ничего удивительного, ведь это самый популярный в мире интернет-обозреватель, число пользователей которого в совокупности на всех платформах уже превышает 1 млрд человек. Новые функции, как правило, получают версии этого браузера для Android, Windows и macOS, тогда как пользователям iOS, в силу ограничений ОС, достаются далеко не все новые возможности.

В мае этого года Google выпустила для Chrome для Android крупное обновление, которое принесло вместе с собой поддержки функции для загрузки ссылок. Затем, в июне, разработчики реализовали поддержку функции «картинка в картинке», которая появилась в операционной системе Android 8.0 Oreo. В ее помощью видео из браузера можно смотреть поверх всех остальных приложений на телефоне. На прошлой неделе в Android-версии браузера Chrome появилась поддержка функции «умного» выделения текста под названием Smart Text Selection, а сегодня было рассекречено еще одно нововведение.

В обновленной сегодня бета-версии браузера Google Chrome для смартфонов и планшетов на базе Android появилась поддержка самой долгожданной функции. Разработчики в бета-браузерах Chrome Dev и Chrome Canary нашли функцию, которая позволяет гораздо быстрее загружать большие по объему файлы – видеоролики, фильмы, сериалы, книги в PDF или что-либо еще. Отмечается, что благодаря специальному алгоритму, который сотрудники Google внедрили в браузер, теперь он в 2-3 раза быстрее справляется с загрузкой увесистых файлов.

Отныне если загрузка какого-то файла длится дольше двух секунд, то браузер Chrome для Android автоматически разделяет одну задачу на три отдельных, что позволяет в 2-3 раза повысить скорость загрузки при использовании сети Wi-Fi или мобильной сети LTE. Ощутить разницу очень просто – достаточно через обычный Chrome попытаться загрузить какой-то файл весом 1 ГБ, а затем проделать тоже самое, но уже с бета-версией браузера, активировав при этом специальную настройку.

Чтобы включить самую долгожданную функцию, позволяющую загружать большие файлы на высокой скорости, необходимо установить браузер Chrome Beta, который доступен в Google Play, а затем запустить его и в адресной строке набрать команду «chrome://flags#chrome-parallel-download». Браузеру потребуется несколько секунд на то, чтобы произвести активацию этой настройки. Ожидается, что новая функция станет доступна в основной версии браузера по умолчанию в январе 2018 года, но опробовать ее уже сейчас могут все желающие.

Chrome Beta
Chrome Beta
Developer: Google LLC
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.