У операционной системы Android 8.0 Oreo для смартфонов все очень плохо

Компания Google выпустила операционную систему Android 8.0 Oreo для своих фирменных устройств и открыла ее исходный еще в конце августа, однако до сих пор ее получило лишь несколько смартфонов, которые можно пересчитать по пальцам. Производители смартфонов, среди которых Samsung и LG, не смешат с релизом новой ОС, оттягивая его все дальше и дальше. Дошло даже до того, что Google уже выпустила финальный билд Android 8.1 Oreo, тогда как практически все смартфоны на рынке до сих пор не получили более раннюю версию.

Сегодня Google в очередной раз поделилась официальной информацией о том, на сколько смартфонов и планшетов в середине декабря установлена операционная система Android 8.0 Oreo. Показатели оказались просто ужасными. Согласно данным от «поискового гиганта», сейчас новая ОС используется только на 0,5% из всех электронных устройств. Фактически это означает, что только 1 смартфон/планшет из 200 работает на базе новейшего ПО.

Это говорит о том, что у операционной системы Android 8.0 Oreo для смартфонов все очень плохо, а если говорить о планшетах, то там все еще хуже, поскольку ни один из них до сих пор не получил даже бета-версия новейшей ОС. При этом, самой популярной операционной системой в конце 2017 года остается Android 6.0 Marshmallow, который вышел на рынок еще два года назад. Под его управлением работает 29,7% из всех устройств на рынке.

На втором месте по популярности идет Android 5.1 Lollipop. Эта операционная система сейчас установлена на 20.2% из всех смартфонов и планшетов. На третьей строчке расположится Android 7.0 Nougat, выпущенный в 2016 году. На его долю сейчас приходится 19,3% современных мобильных устройств и планшетных компьютеров. Все это говорит о том, что операционная система Android 8.0 Oreo сейчас – это самое редкое ПО на рынке со времен Android 4.0 Ice Cream.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.