Google запретила навязчивую рекламу на Android – новые правила уже вступили в силу

Очень многие программы и игры для операционной системы Android сегодня распространяются по бесплатной модели. Разработчики зарабатывают деньги на демонстрации рекламы всем пользователям, причем в некоторых случаях она отображается не только при использовании самого приложения, но и в тот момент когда оно выключено и даже выгружено из памяти. Сегодня Google нанесла сокрушительный удар по разработчикам, навсегда запретив им демонстрировать навязчивую рекламу на смартфонах и планшетах, работающий на базе Android.

Еще в 2013 году компания Google изменила требования к приложениях, в которых она запретила разработчикам отображать рекламные баннеры в панели уведомлений. Находчивые девелоперы очень быстро нашли другое место для постоянной демонстрации рекламных вставок – экран блокировки. Начиная с 1 декабря 2017 года из магазина Google Play будут удаляться все программы и игры, демонстрирующие рекламу на локскрине. Таковы новые правила магазина.

Компания Google изменила правила размещения приложений в своем фирменном магазине, запретив наглым разработчикам показывать рекламу на экране блокировке смартфонов и планшетов под управлением Android. Единственным исключением из правил являются только те программы, которые представляют из себя сторонние экраны блокировки. Их не будут удалять из магазина за размещение рекламы, поскольку это единственный способ их монетизации, ведь иначе разработчикам придется продавать их за деньги.

Все изменения уже доступны для просмотра в разделе «Монетизация и реклама», с которым каждому разработчику приложений для Android стоит ознакомиться. Если кто-то будет нарушать новые правила, а сейчас таких программ и игр несколько десятков тысяч, то все они будут удалены из Google Play. Для всех владельцев мобильных устройства на базе операционной системы Android сегодня знаменательный день, поскольку впредь количество навязчивой рекламы сократится в разы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.