OnePlus 5 получил поддержку сканера лица, который распознает лицо за доли секунды

Одной из главных особенностей флагманского смартфона OnePlus 5T, который поступил в продажу в начале этой недели, стал сканер лица, который распознает лицо владельца мобильного устройства за сотые доли секунды. Он делает это гораздо быстрее, чем сканер Face ID в iPhone X. Все благодаря тому, что китайские программисты реализовали поддержку этой функции на уровне ПО, тогда как во флагмане Apple это «железная» особенность. Как итог, в продукте «яблочной» корпорации сканер обеспечивает гораздо большую надежность, но при этом ощутимо уступает по скорости.

Сегодня глава компании OnePlus Карл Пей сделал публичное заявление, в котором он сообщил о том, что хоть сканер лица и является исключительно программной функцией, которая работает за счет специальных алгоритмов в прошивке, но такая возможность будет только в OnePlus 5T, тогда как не менее производительный флагман OnePlus 5, выпущенный летом этого года, ее не получит. Комментировать такое решение он не стал, но вместо него это сделал менеджер по продуктам компании, отметивший, что владельцам 5,5-дюймового флагмана, выпущенного летом этого года, вполне достаточно классического сканера отпечатков пальцев, расположенного под экраном.

Считанные минуты назад, словно специально, на форум XDA Developers попала первая бета-версия операционной системы Oxygen OS 5.0 на базе Android 8.0 Oreo для смартфона OnePlus 5. Первые установившие новую прошивку отмечает, что в телефон была добавлена поддержка сканера лица, которая позволяет распознавать лицо по аналогии с тем, как это реализовано в безрамочном OnePlus 5T. Появление этой функции идет вразрез со словами основателя китайской корпорации и ее сотрудников.

Скорее всего, операционная система Android 8.0 Oreo в лице прошивки Oxygen OS 5.0 для OnePlus 5 получила поддержку сканера лица исключительно ради тестирования этого функционала, тогда как из финальной сборки ОС такая возможность пропадет. Это доказывает, что компания OnePlus решила сделать столь полезную особенность уникальной «фишкой» своего нового флагмана, ради которой кто-то наверняка захочет его купить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.