Кастомных прошивок для Android больше не будет – главный разработчик отказался от их создания

В мире насчитывается более миллиарда проданных смартфонов на базе Android, причем большинством из них на ежедневной основе пользуются их владельцы. Многие обладатели Android-смартфонов наверняка установили на свои мобильные устройства кастомные прошивки, основанные на новейших версиях Android от Google и содержащие в себе какие-то уникальные функции и возможностей. Впрочем, сегодня стало известно, что кастомных прошивок для Android больше не будет, так как их главный разработчик отказался от этой затеи, сменив род своей деятельности.

Как выяснило сегодня издание Axios, компания Cyanogen, которая практически десять лет создавала кастомные прошивки на базе операционной системы Android для сотен различных мобильных устройств, сменила род деятельности и название. Теперь она называется Cyngn, а занята она разработкой программного обеспечения для беспилотных автомобилей. Несколько месяцев назад ей удалось получить разрешение от властей Купертино на тестирование автопилотируемых автомобилей в Пало-Альто.

С момента смены рода деятельности компания Cyngn наняла 30 новых сотрудников, многие из которых имеют за плечами десятилетний опыт работы в Facebook, Mercedes-Benz, Future Mobility и других крупных компаниях. Основная задача некогда самого крупного производителя кастомных прошивок – создание уникального программного обеспечения для автопилотируемых автомобилей, способных самостоятельно передвигаться не только по городу, но и за его пределами, то есть по бездорожью.

Ранее компания Cyanogen прославилась за счет прошивок CyanogenMod и Cyanogen OS, которые она на постоянной основе выпускала для сотен мобильных устройств. Впрочем, теперь совершенно точно известно, что кастомных прошивок для Android-смартфонов от нее больше не будет, поскольку она была их главных разработчиком. Бывший руководитель компании покинул ее и создал проект под названием Lineage OS, который выпускает стороннее ПО, но из-за потери большей части сотрудников процесс уже идет не так быстро и слаженно, как раньше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.