В России создан национальный антишпионский смартфон за 12 000 рублей

Сегодня гендеректор компании InfoWatch Алексей Нагодный сообщил «Известиям» крайне радостную новость – в России создан национальный антишпионский смартфон «ТайгаФон», который официально представлят публике уже 22 сентября на X Международной конференции Business Information Security Summit, которая пройдет в Москве. Тем не менее, многие подробности об этом мобильном устройстве доступны уже сейчас, включая его стоимость.

По информации источника, антишпионский российский смартфон «ТайгаФон» оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 на 720 пикселей (HD), 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной флеш-памяти, 8 Мп основной и 4 Мп фронтальной камерами, разъемом microUSB для подзарядки, слотом для установки двух SIM-карт, а также аккумуляторной батареей емкостью 1900 мАч. Очевидно, что ни о какой поддержке технологии быстрой зарядке речи даже не идет. Осмелимся предположить, что этот отечестввенный аппарат едва ли сможет похвастаться сканером отпечатков пальцев, себестоимость которого не превышает $5, а в качестве его операционной системы, вероятнее всего, выступает какой-нибудь старенький Android.

Хоть это мобильное устройство и было создано специально для корпоративного рынка, но купить его смогут и рядовые пользователи. Аппарат обойдется россиянам в 12 – 15 тысяч рублей, то есть в достаточно крупную сумму, особенно с учетом технического оснащения. Новинка будет поставляться в различные компании и учреждения в составе программно-аппаратного комплекса «ТайгаФон», предназначенного для защиты от утечек и кражи информации.

За новым отечественным смартфоном можно будет дистанционно круглосуточно следить, а при необходимости – стереть с него всю информацию дистанционно, тем самым удалив важные секретные данные, если мобильное устройство было потеряно или украдено. Когда этот аппарат поступит в продажу на потребительсвтком рынке пока что неизвестно, но, вероятнее всего, случится это уже до конца этого года. Все подробности о российском антишпионском смартфоне станут доступны уже завтра.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.