Почему так быстро разряжается Android – основные причины

Все современные смартфоны и планшеты, если это не продукция Apple, работают под управлением операционной системы Android. У нее есть свои сильные и слабые стороны, но последних, пожалуй, все же больше. Одна из них – неконтролируемый процесс разрядки аккумуляторной батареи, то есть когда какое-то приложение или отдельная настройка, в силу своей неправильной работы, может разрядить все мобильное устройство. Нет ничего хуже, чем проснуться утром и увидеть, что смартфон на Android разрядился, тогда как еще перед сном он был заряжен на 50%.

Существует несколько причин, из-за которых так быстро разряжается Android. Именно операционная система приводит к огромной нагрузке на аккумуляторную батарею, поскольку этот процесс практически никак не контролируется и малейшая ошибка в коде, например, навигационной программы, будет круглосуточно разряжать смартфон с огромной скоростью, причем многие даже не смогут понять в чем дело.

Вот список основных причин, из-за которых быстро разряжается Android:

  • Яркость экрана – чем выше, тем быстрее разрядится смартфон
  • Живые обои – они создают нагрузку на процессор
  • Автоповорот – если он включен, то акселерометр всегда находится в активном состоянии
  • Средства связи – активированные модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS и сотовой сети
  • Фоновые процессы – когда какое-то приложение постоянно работает в фоновом режиме, потребляя заряд батареи и ухудшая общую производительность системы
  • Неправильная эксплуатация – нежелательно пользоваться устройством при температуре выше +30 и ниже -10 градусов, так как это наносит непоправимый вред аккумулятору.

Если следить за выполнением всех этих достаточно простых правил, то Android не будет быстро разряжаться. Также можно установить специальные программы, вроде Battery Doctor, которые автоматически следят за всеми этими процессами и позволяют значительно увеличить автономность устройства, но для этого придется потратить время на их правильную настройку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.