Дешевые китайские Android-смартфоны крадут деньги со счетов абонентов

Многие люди любят покупать недорогие смартфоны, даже не задумываясь о том, что они могут красть деньги со счетов. Жительница Новосибирска обнаружила, что с абонентского счета ее бабушки начали списывать деньги за международные звонки, которые пожилой человек не осуществлял. В связи с этим, россиянка обратилась к компании «Билайн» с претензиями, но там ей сообщили, что виноват во всем этом дешевый китайский смартфон, который и крадет деньги со счета.

Служба технической поддержки компании «Билайн» посоветовала россиянке сменить смартфон на какой-то другой, поскольку телефон BQ Option за 2 300 рублей, купленный в российском Мурманске, самостоятельно совершает платные международные звонки. Конкретно в этом случае было зафиксированы исходящие звонки в Боснию и Герцеговину, а виной всему стало программное обеспечение, используется в этих мобильных устройствах.

Замена SIM-карты или какие-либо действия со стороны сотового оператора «Билайн» в данном случае не помогут, поскольку исходящие вызовы совершаются непосредственно с того мобильного устройства, которое используется абонентом. Сотовый оператор оказывает все услуги в соответствии с договором. Как оказалось, в сети Интернет даже существует специальный сайт, который посвящен абонентам «Билайна», смартфоны которых самостоятельно совершают платные звонки в Сербию, Черногорию, Казахстан, Турцию, Ботсвану, Либерию, Малави и другие регионы. Такие проблемы фиксируются с осени 2016 года.

Всех этих людей объединяет то, что они пользуются дешевыми китайскими смартфонами от брендов Fly, BQ, Keneksi и прочих. Из всего этого можно сделать вывод о том, что мобильные устройства, которые стоят копейки, могут красть деньги со счетов, поскольку в их программное обеспечение, то есть прошивку, включены различные зловредны, которые это и делают. Единственный способ решения этой проблемы – покупка нового мобильного устройства от известной торговой марки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.