Android 8.0 Oreo значительно экономит заряд батареи смартфона

Выпущенная несколько дней назад операционная система Android 8.0 Oreo содержит в себе скрытую функцию, которая значительно экономит заряд батареи смартфона. Ранее такой функционал в ОС от Google отсутствовал, причем его не было даже в последних бета-версия системы. Как оказалось, в новую прошивку для смартфонов и планшетов был добавлен режим, позволяющий ей автоматически включать и выключать модуль Wi-Fi в зависимости от местоположения устройства.

При правильной настройке, операционная система Android 8.0 Oreo автоматически включает модуль Wi-Fi в тот момент, когда мобильное устройство оказывается в определенном заданном пользователем месте. Если же смартфон покидает заданную область, то соединение с беспроводной сетью будет разорвано, а модуль Wi-Fi отключен для повышения времени автономной работы.

Компания Google добавила в операционную систему Android 8.0 Oreo такую функцию с целью повысить время автономной работы всех смартфонов и планшетов, ведь, как известно, в различных местах устройства могут подключаться к бесплатным сетям Wi-Fi, а это вызывает ускоренную разрядку аккумулятора. Отмечается, что это нововведение работает на всех устройствах на базе новой ОС, в которых включена геолокация – отслеживание местоположения.

Учитывая тот факт, что подобные функции активно появляются в сторонних приложениях, то велика вероятность того, что в операционной системе Android P появится возможность автоматического включения и выключения Bluetooth в зависимости от местоположения мобильного устройства. Она позволит еще сильнее увеличить время автономной работы всех смартфонов и планшетов, что положительно скажется на опыте использования, ведь людям придется реже ставить свою электронику на зарядку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.