На смартфонах Sony теперь можно сменить ОС, но только за деньги

Все популярные смартфоны, какие бы компании их не выпускали, за исключением Apple, работают под управлением операционной системы Android. Кому-то это нравится, а кому-то нет. Именно для последних финская компания Jolla создает ОС под названием Sailfish OS, которая сейчас находится в стадии активной разработки. Ранее сообщалось, что владельцы смартфона Sony Xperia X из Европы могут обновить этот аппарат на бета-версию новой операционной системы, а сегодня разработчики сообщили о планах выпустить финальный билд новой ОС уже в сентябре, но установить его можно будет только за деньги.

Компания Jolla сегодня сообщила о том, что владельцы смартфона Sony Xperia X с 27 сентября 2017 года смогут установить операционную систему Sailfish OS, которая будет доступна для установки всем обладателям этого мобильного устройства, но только в европейском регионе. Интереснее всего то, что за возможность установить новую ОС придется заплатить целых 49 евро или 3 500 рублей.

Платить нужно не за возможность установить другую операционную систему, а за лицензию на Sailfish X. Разработчики оценили ее именно в такую сумму, поэтому желающим установить на смартфон Sony Xperia X новое ПО придется заплатить. Первое время новая прошивка будет доступна только жителям Европы, однако затем, через какое-то время, установить ее смогут граждане других стран, включая США и Россию.

Важно заметить, что даже не смотря на тот факт, что компания Jolla собирается выпустить финальную версию операционной системы Sailfish OS для смартфона от Sony, она работает не в полном объеме. Так, на смартфоне Xperia X не работает сканер отпечатков пальцев, FM-радио, шагомер, барометр, а модуль Bluetooth не отличается стабильностью. Впрочем, разработчики обещают исправить все эти недостатки в ближайшем будущем.

Помимо этого, команда Jolla пообещала, что она совсем скоро займется портированием операционной системы Sailfish X на другие смартфоны Sony, причем этот процесс пойдет крайне быстро, так как у разработчиков к этому моменту будет огромный опыт и все необходимые для этого знания.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.