Скрытая настройка на всех Android-смартфонах значительно экономит мобильный интернет

Российские сотовые операторы постепенно повышают цены на связь и интернет-трафик. Чтобы не тратить на оплату счетов больше денег, можно сократить свои собственные расходы, например, подключив более выгодный тарифный план, в которых входит меньше трафика для доступа к сети. При этом, значительно сэкономить мобильный интернет можно при помощи скрытой настройки на всех Android-смартфонах. Компания Google специально спрятала эту функцию от большинства пользователей.

Многие владельцы смартфонов на операционной системе Android наверняка замечали, что после того, как мобильное устройство вышло из стадии глубокого сна, например, после того как им не пользовались в течении нескольких часов, то значок Wi-Fi становится неактивным, а через какое-то время этот модуль начинает вновь работать. Это происходит из-за того, что после перехода в энергосберегающий режим, когда смартфоном не пользуются, система автоматически отключается от Wi-Fi сети и вместо нее начинает использоваться мобильный интернет.

Все это экономит заряд батареи на какие-то проценты, однако из-за этого мобильный интернет расходуется значительно быстрее. Если в то время, пока смартфон находится в таком режиме, начнут автоматически обновляться какие-то программы, приходить Push-уведомления или выполняться еще какие-то действия, напрямую связанные с доступном к сети, то интернет-трафик будет утекать на глазах.

К счастью, богатые возможности в операционной системе Android позволяют вручную настроить эту функцию, тем самым значительно сэкономив мобильный трафик для доступа к сети. Чтобы это сделать необходимо запустить приложение «Настройки», а затем перейти в «Wi-Fi». В самом низу будет раздел под названием «Расширенные настройки» или «Дополнительные настройки», который и требуется открыть.

Теперь нужно перейти в «Wi-Fi в спящем режиме» или что-то подобное, поскольку каждый производитель называет все настройки на собственное усмотрение, а затем выбрать вариант «Не выключать». Тут же можно настроить и другие параметры, но неопытному пользователю их лучше не трогать, поскольку это может привести к повышенной скорости разрядки батареи. Если все сделано правильно, то смартфон на Android всегда будет подключен к Wi-Fi, а мобильный интернет не будет «утекать» просто так.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.