Как раздать интернет по Wi-Fi на смартфоне под управлением Android

Современные портативные роутеры позволяют раздавать мобильный интернет в любом месте, где есть доступ к сети Интернет, однако подобные устройства стоят недешево, а вместе с тем и создают дополнительные неудобства: их нужно заряжать, носить с собой и оплачивать отдельный тарифный план. Впрочем, для того чтобы раздать инетрнет достаточно всего лишь смартфона под управлением любой версии операционной системы Android.

Включить «Режим Модема» на любом смартфоне Android можно при помощи базового функционала, который есть абсолютно в каждом мобильном устройстве под управлением этой ОС. Для начала работы требуется произвести первичную настройку, которая включает в себя выбор имени для сети Wi-Fi, способ ее защиты, а также ряд других параметров, которые могут сказать на ней каким-либо образом.

Для чтобы чтобы раздать интернет по Wi-Fi требуется открыть приложение «Настройки», а затем выбрать раздел «Персональная точка доступна». Он может называться как-то еще, поскольку на всех Android-смартфонах установлены разные прошивки, но в большинстве случаев он будет иметь именно такое название. Здесь можно увидеть список доступных настроек, который открывается путем нажатия на «Настройки точки доступа Wi-Fi».

В графе SSID необходимо ввести желаемое название сети Wi-Fi. Кстати, можно использовать смайлики Эмодзи, что сделает сеть особенно привлекательной. В качестве способа защиты стоит выбрать WPA2 PSK – это самый популярный протокол безопасности, который достаточно надежен. Длина пароля не должна быть меньше восьми символов, причем желательно использовать цифры и заглавные буквы или даже символы. На некоторых современных устройствах будет и раздел «Диапазон частот Wi-Fi», в котором стоит выбирать 2,4 ГГц сеть, поскольку при раздаче мобильного интернета со смартфона ее пропускной способности хватит с большим запасом.

Когда настройка закончена, можно нажимать на кнопку «ОК», после чего активировать переключатель напротив «Точка доступа Wi-Fi». Если все сделано правильно, то в строке уведомлений появится сообщение о том, что включен «Режим Модема». Теперь можно подключать компьютер, планшет, телевизор или даже другой смартфон к созданной сети Wi-Fi и наслаждаться мобильным интернетом на другом устройстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.