Google добавилась реального «успеха» с операционной системой Android Nougat

Вот уже как много лет Google на ежегодной основе выпускает новые версии операционной системы Android, которые постепенно обрастают новым функционалом, возможностями, а также усиленной системой безопасности. Те дни, когда эта ОС постоянно глючила и тормозила уже давно прошли, однако теперь «поисковый гигант» столкнулся с не менее острой проблемой. Как показал последний отчет статистики, опубликованный Google, лишь 10% всех устройств обновлены до операционной системы Android Nougat, что, безусловно, очень плохой показатель.

На официальном сайте для разработчиков Android Developers появилась актуальная статистика, которая была собрана 6 июля 2017 года. Как показал отчет, в настоящий момент 10,6% всех устройств работают под управлением операционной системы Android Nougat, тогда как на Android Marshmallow – 31,8%. По количеству смартфонов, планшетов и прочих гаджетов последняя находится на первом месте, поскольку доля распространенности Android Lollipop, выпущенную в 2014 году, с мая значительно упала.

Очевидно, что компания Google сейчас столкнулась с очень серьезной проблемой, которая тормозит развитие всей отрасли. Многие производители мобильных устройств просто не обновляют свою продукцию до новейшего ПО, поэтому миллионы смартфонов, планшетов и компьютеров работают под управлением устаревших версий операционной системы Android. Без повсеместного внедрения новых стандартов невозможно идти дальше, поскольку все старые и устаревшие устройства будет «висеть мертвым грузом».

В операционной системы Android 8.0 компанией Google был реализован хитрый механизм, который позволяет отделить программную часть всей ОС от кода производителей. Таким образом, «поисковой гигант» сможет одновременно обновлять ПО на всех мобильных устройств, а производители получат возможность выпускать для него какие-то доработки, корректировки и т.д. Это должно решить главную проблему всей операционной системы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.