Разработан чипсет Surge S2 – мощный процессор для Xiaomi Mi 6C

В начале этого года Xiaomi запустила в продажу свой фирменный смартфон Mi 5C, основой которого стал процессор Surge S, разработанный силами корпорации. По мощности он оказался сопоставим с чипсетами Snapdragon 625 и Helio P20, то есть процессорами среднего уровня. Компания Xiaomi продолжает работу в этом направлении, об этом стало известно сегодня от авторитетного китайского издания.

По информации источника, в скором времени Xiaomi презентует новый процессор Surge S2, который будет производиться силами тайваньской корпорации TSMC. По производительности новый чипсет окажется на одном уровне с Snapdragon 660, однако китайский продукт проигрывает своему американскому конкуренту по техпроцессу. Так, чипсет Xiaomi Surge S2 построен на базе 16-нм техпроцесса, а детище Qualcomm изготовлено по 14-нм техпроцессу.

Это скажется на уровне тепловыделения, энергопотребления, размерах и мощности. Очевидно, что китайская Xiaomi по-прежнему выступает в роли догоняющего, но нужно помнить один важный факт. Американская корпорация Qualcomm работали много лет над чипсетами для мобильных устройств, а китайской Xiaomi удается развивать свои разработки гораздо быстрее.

Не исключено, что уже в ближайшие два года компания Xiaomi сможет сравняться или даже обогнать Qualcomm на рынке процессоров для смартфонов. Точные технические характеристики Surge S2 пока что держатся в секрете, но массовое производство должно начаться в третьем квартале 2017 года. Скорее всего, новый процессор будет встроен в полуфлагманский смартфон Xiaomi Mi 6C, который могут анонсировать уже этой осенью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.