Только 42 смартфона на Android защищены от хакеров – список надежных устройств

Операционная система Android является открытой, что одновременно является ее плюсом и минус. Так, пользователи могут использовать ее по аналогии с Windows 10 или macOS, однако за это приходится расплачиваться конфиденциальностью своей информации, поскольку хакеры, используя современные уязвимости, могут взломать практически любой смартфон на ОС от Google. Именно поэтому последняя ежемесячно выпускает для устройств из линеек Pixel и Nexus патчи безопасности, а также своевременно делится ими со сторонними компаниями, чтобы те оперативно внедряли их в свою продукцию.

Сегодня Google выступила с заявлением и сообщила, что только 100 смартфонов на базе операционной системы Android используют обновления для системы безопасности, которые были выпущены не позднее трех месяцев. Если же рассматривать мобильные устройства с более актуальной системой защиты, которая была обновлена в течении последних двух месяцев, то таких по состоянию на сегодняшний день насчитывается всего 42. Это абсолютный антирекорд, поскольку общая численность различных смартфонов на Android уже побила отметку в миллион моделей.

Очевидно, что владельцы только 42 смартфонов на Android защищены от хакеров, тогда как миллионы людей находятся в опасности. Из-за старой системы защиты, которая не обновляется, злоумышленники могут проникнуть в систему, украв оттуда ценную информацию или просто заблокировав к ней доступ, затем вымогая с пользователя деньги за возврат доступа к ней.

Новейшая система защиты, состоящая из актуальных патчей безопасности, имеется в 14 смартфонах Samsung, а также нескольких мобильных устройства от LG, Sony, Vivo, Motorola, LG, Shart и BlackBerry.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.