Как проверить смартфон Xiaomi на подлинность

Продукция Xiaomi пользуется огромной популярностью во всем мире, поэтому многие недобросовестные продавцы и интернет-магазины с целью получения двойной и даже тройной прибыли продают покупателям поддельные смартфоны Xiaomi под видом оригинальных. Редакция AKKet.com решила рассказать о том, как проверить смартфон Xiaomi на оригинальность в домашних условиях.

Всего существует два крайне простых способа проверить смартфон Xiaomi на подлинность. Один из них основывается на методе проверки по уникальному номеру IMEI, но в некоторых случаях результаты такой проверки могут оказаться недостоверными, поэтому рекомендуется использовать другой, более надежный метод определения подлинности смартфона Xiaomi.

Проверить смартфон Xiaomi по IMEI и серийному номеру

Шаг 1: Перейти на страницу специльного сервиса от Xiaomi.

Шаг 2: Открыть вкладку «Verify your phone purchase».

Шаг 3: Ввести IMEI и S/N (серийный номер), а затем защитную капчу.

Шаг 4: Нажать на кнопку «Verify» и ознакомиться с результатами проверки.

Узнать информацию об IMEI и S/N (серийном номере) смартфона можно на коробке от мобильного устройства Xiaomi. Если под рукой ее нет, либо устройство приобреталось с рук, то следует ввести в номеронабирателе смартфона команду * # 0 6 # , а затем записать куда-нибудь отобразившийся IMEI. Чтобы узнать серийный номер следует перейти в приложение «Настройки»«О телефоне»«Общая информация». В одном из пунктов будет отображаться информация о S/N.

Отметим, результат проверки серийного номера по IMEI в специальном сервисе от Xiaomi может быть правильно отображен только при условии, что запрос подавался с китайского IP-адреса, в противном случае результаты проверки окажутся неверными. Для получения нового IP-адреса можно воспользоваться каким-нибудь VPN-сервисом, анонимайзером или использовать прокси.

Проверить смартфон Xiaomi через специальное приложение

Руководство китайской корпорации отлично осведомлено о том, что на просторах Китая и за его пределами активно продаются поддельные смартфоны Xiaomi, которые доверчивые покупатели могут случайно купить. Чтобы этого не происходило компания выпустила специальное приложение, которое позволяет выполнить проверку смартфона без ввода IMEI и S/N. Именно этот способ рекомендуется для проверки мобильного устройства на подлинность.

Шаг 1: Перейти на сайт верификации смартфона от Xiaomi.

Шаг 2: Нажать на кнопку Download APP, не закрывая при этом вкладку.

Шаг 3: Запустить приложение и отсканировать QR-код, отображенный во втором шаге.

Шаг 4: Узнать результат проверки в этой же вкладке.

Проверка по оболочке MIUI

Этот способ не является полноценным, а лишь дополнительным. Абсолютно на всех оригинальных смартфонах Xiaomi прямо «из коробки» установлена оболочка MIUI какой-то версии. Если после первичной распаковки мобильного устройства оно работает на другой операционной системе, значит перед вами точно находится поддельный смартфон, который не имеет ничего общего с оригинальной продукцией компании Xiaomi.

Материалы по теме:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.