Приложение «ВКонтакте» из Google Play крадет учетные записи пользователей соцсети

Недавно появившийся клиент для социальной сети «ВКонтакте» массово воруют данные для входа в учетную запись, сообщают исследователи из компании «Доктор Веб». Речь идет о приложении «Музыка из ВК», которые доступно для загрузки всем желающим из магазина Google Play.

В приложение «Музыка из ВК» встроен опасный троян, перехватывающий вводимые данные учетной записи и отправляющий их в руки третьим лицам. Вирус под названием Android.PWS.Vk.3 уже заразил по меньшей мере 500 тысяч устройств на базе Android, причем большинство из них жители России.

Рядовые пользователи Android не видят никакого подвоха в программе «Музыка из ВК», так как облачный аудиоплеер просит войти в свою учетную записи для возможности прослушивать медиатеку.

Эксперты сумели заметить на черном рынке ворованные учетные записи «ВКонтакте» через это приложение, поэтому от его использования лучше отказаться, а если оно уже установлено на устройство и через него выполнена авторизация, то в учетной записи соцсети лучше всего незамедлительно сменить пароль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.