Не работает GPS в Москве. Найдено решение проблемы определения местоположения и поиска спутников

Жители Москвы и некоторых других отдельных регионов России вот уже как более полутора месяцев не могут полноценно пользоваться навигационными приложениями и сервисами, связанными с определением местоположения. Из-за этого невозможно пользоваться навигацией, оплачивать платные парковки и заказывать такси. Все началось в начале мая 2023 года, когда в целях обеспечения безопасности было принято решение о блокировке сигнала GPS, который идет со спутников на орбите Земли. При этом изначально предполагалось, что ограничения отменят после праздника 9 мая, но ничего подобного не произошло. Проблема выражается в том, что при попадании в зону действия специальных средств подавления сигнала, этот самый сигнал исчезает полностью или почти полностью. В итоге, определить местоположение невозможно, либо смартфон, планшет, навигатор или иное устройство считает, что находится в другом месте, причем иногда даже в другой стране.

Когда проблема стала массовой, доставляя огромные неудобства водителям автомобилей разного рода, многие начали задаваться вопросом о том, почему не происходит определение местоположения через систему ГЛОНАСС, которая является полностью российской. Она действительно работает в современных телефонах и прочих устройствах, но с одним важным нюансом. Принцип ее работы почти полностью идентичен GPS, поэтому при блокировке сигнала американской системы позиционирования в пространстве происходит блокировка и сигнала с российских спутников. Когда данная проблема окажется решена – неизвестно, потому что на этот самый счет нет никакой конкретной информации. Между тем, Минцифры РФ создало специальную рабочую группу, которая уже в ближайшее время займется решением проблем, связанных с перебоями в работе GPS и GLONASS на российской территории.

Как именно планируется решить данную проблему – не сообщается, однако возможно будет разработано какое-то техническое решение, которое позволит пользоваться GPS и ГЛОНАСС в Москве, а также в других регионах РФ, но при этом также обеспечивать надлежащий необходимый уровень безопасности. На фоне подобного положения дел некоторые российские компании посчитали необходимым реализовать свое собственное решение проблемы, позволяющее определять местоположение в пространстве даже без использования спутниковых систем. Владельцы смартфонов на базе операционной системы Android, как впрочем и обладатели любых других электронных устройств, теперь могут скачать из магазинов Google Play или RuStore новую версию программы «Яндекс Карты». Также новшества реализованы в свежей версии приложения «Яндекс Навигатор».

В программное обеспечение «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор» последней версии добавили скорректированный алгоритм работы без определения местоположения. Если раньше, когда пропадал сигнал, навигация просто переставала работать каким-либо образом, то теперь происходит пассивное движение по маршруту. Для использования такой функции достаточно обновить приложение до последней версии, после чего включить на телефоне сотовые данные (мобильный интернет) и активировать Bluetooth. За счет этого смартфон, пускай и с задержкой, сможет определять местоположение в пространстве, благодаря чему окажется возможно двигаться по маршруту. Однако функция определения скорости движения, как и навигация в режиме реального времени, работать не будут, что определенно следует учитывать во избежание неприятных неожиданностей. Данное решение пока что является единственным, позволяющим пользоваться навигационными программами в столице Российской Федерации и в некоторых других регионах, где решили усилить безопасность в воздушном пространстве.

Ранее сообщалось о том, что «Яндекс Карты» и другие навигаторы перестали работать, поскольку сигнал GPS постоянно пропадает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.