Google добавила в Android очень нужную функцию. Владельцы iPhone могут о такой только мечтать

В настоящее время на рынке можно встретить крайне много различных электронных устройств, позволяющих решать те или иные задачи. Но наиболее популярными и востребованными среди всех таковых являются мобильные устройства на базе платформы Android, обладающие крайне широкими функциональными возможностями. В этом нет ничего удивительного, так как смартфон можно всегда и везде носить с собой, пользуясь им для работы, учебы и развлечений. При этом практически все производители мобильных устройств, кроме разве что Apple, используют платформу Android в качестве ОС на своей продукции. Но за разработку и улучшение данной платформы отвечает Google, которая самостоятельно решает, какими функциональными возможностями она будет обладать.

И вот, на радость множества людей, компания Google официально представила общественности платформу Android 14, финальная стабильная версия которой увидит свет уже во второй половине 2023 года, то есть в скором будущем. Новейшая платформа содержит в себе новый режим энергосбережения под названием Adaptive Battery. За счет такого режима, используя его, можно существенно повысить время автономной работы мобильного устройства, отказавшись от самых ненужных функций и возможностей в тот или иной момент времени. Пользователи смогут самостоятельно настроить данный режим энергосбережения под свои личные нужды и предпочтения, чтобы отключить только такие функции и возможности, которые действительно не требуются.

Помимо этого, новейшая операционная система содержит в себе функционал для масштабирования интерфейса как всей ОС в целом, так и отдельных приложений. За счет этого, если какая-то программа кажется слишком крупной или мелкой, можно будет изменить ее внешний вид, не меняя масштаб всей платформы в целом. Это же касается и размера шрифта. Его можно будет сделать более крупный или наоборот менее крупным в зависимости от своих предпочтений. Но гораздо более важной и нужной является функция клонирования приложений, которую Google впервые добавит в Android. За счет такой возможности пользователи смогут создавать дубликаты любых имеющихся на телефоне программ и игр, причем такие окажутся независимыми от основных.

За счет такой функции, позволяющей создавать клоны программ и игр, можно будет держать на телефоне две одинаковых программы, но фактически независимых друг от друга. До этого самого момента такая возможность была исключительно дополнительной в телефонах от различных производителей, но уже с релизом Android 14 все изменится, так как разработчики из Google добавили ее в платформу по умолчанию. При этом обладатели различных моделей iPhone от Apple о чем-то подобном могут только лишь мечтать, так как «яблочная» корпорация никогда не позволяла создавать дубликаты каких-либо программ, тем самым существенно ограничивая функциональные возможности мобильных устройств своего производства, функционирующих на базе платформы iOS. Релиз финальной стабильной версии Android 14 с возможностью создавать клоны приложений ожидается в сентябре 2023 года, но публичное тестирование ОС начнется уже летом.

Ранее сообщалось, что компания Xiaomi выпустила прошивку MIUI 14 с русским языком и сервисами Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.