AliExpress обрушил курс доллара, сделав миллионы товаров гораздо дешевле

В 2022 году жизнь всех россиян в одночасье изменилась, потому что «недружественные страны» начали активно вводить санкции в отношении всех тех, кто проживают и находятся в России. Из-за этого свыше тысячи зарубежных компаний ушли с российского рынка, сделав свои товары и услуги более недоступными россиянам. Одновременно с этим практически все зарубежные интернет-магазины отказались доставлять товары на российскую территорию, а одним из немногих мест, где можно купить что-либо с доставкой из другой страны, является торговая площадка AliExpress. Она реализует крайне много наименований на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие могут все желающие. Но и этот маркетплейс существенно ухудшил условия покупок для россиян.

Помимо того, что российских покупателей вынудили использовать специальное приложение AliExpress для российского региона, которое является просто ужасным по части внешнего вида и функциональных возможностей, также сервис ввел запрет на оплату каких-либо покупок электронными кошельками и альтернативными валютами. Отныне если товар доставляется в Россию, он может быть оплачен только российскими рублями и исключительно российской банковской картой, выпущенной местным банком. Любые другие альтернативные способы и варианты оплаты, в том числе через QIWI и ЮMoney, не работают и недоступны. Но ценники на все товары рассчитываются автоматически каждые сутки на основе курса доллара, и такой маркетплейс устанавливает самостоятельно.

Торговая площадка AliExpress при расчете стоимости товаров учитывает не то, какой курс доллара установил Банк России, а на основе своей собственной методики. При этом данная методика никому неизвестна, поэтому курс зачастую ведет себя крайне непредсказуемо. В любой момент времени он может резко опуститься или подняться, а от чего именно конкретно это зависит – не знает никто. Онлайн-магазина постарался сделать все, чтобы зарабатывать на разнице курсов как можно больше, ведь курс завышен всегда примерно на 10%, в связи с чем покупателям приходится переплачивать. И вот, после того как курс доллара в течение нескольких дней держался на уровне 80 – 82 рублей, торговая площадка AliExpress увидела смысл в том чтобы его снизить, сделав существенно меньше.

Маркетплейс AliExpress неожиданно обрушил курс доллара, опустив его до 77,6 рублей. Таким образом, за счет этого, ценники на все товары, а это миллионы наименований из различных категорий, сократились на 5 – 6% всего за сутки, то есть очень существенно. Наиболее сильно снижение цен заметно в случае с дорогостоящими товарами, приобрести которые теперь можно на максимально привлекательных и на максимально выгодных условиях. При этом официальный курс Банка России по состоянию на 13 февраля 2023 года составляет 72,8 рубля. Таким образом, как можно легко заметить, теперь при покупке каких-либо товаров с доставкой на российскую территорию переплата окажется уже далеко не такой существенной и не такой громадной, о чем все и каждый конечно же должны знать.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AliExpress изменил процесс доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.