Работает на 30% дольше. Google выпустила Android 13 для миллионов смартфонов

Практически все производители смартфонов в мире, кроме Apple, выпускают мобильные устройства на базе платформы Android, за разработку которой отвечает американская корпорация Google. Это программное обеспечение обладает целой уймой различных особенностей и преимуществ, крайне положительно отражающихся на опыте использования любых телефонов. В настоящее время самой новой и современной платформой «поискового гиганта» является Android 12, которая установлена на множество различных мобильных устройств по всему земному шару, однако уже вскоре ей на замену придет еще более новая операционная система, а окажется такой Android 13. Сегодня, 24 декабря 2021 года, в сеть выложили ее раннюю сборку.

Американская корпорация Google увидела смысл в том, чтобы приятно порадовать всех пользователей уже сейчас, выпустив альфа-версию операционной системы Android 13, исходный код которой опубликован на форуме разработчиков XDA Developes. Новейшая операционная система, которая начнет активно тестироваться уже в марте 2022 года, содержит в себе несколько важных нововведений. Так, в частности, она позволяет выбрать конкретный язык для отдельных приложений, что может быть удобно в некоторых случаях. За счет этого можно использовать смартфон с интерфейсом на русском языке, а какими-то программами пользоваться на английском языке или любом другом. Настроить этот параметр можно будет для каждой программы в отдельности.

Помимо этого, с релизом Android 13 все приложения лишатся возможности отправлять уведомления Push по умолчанию. Перед первым запуском программа должна будет спросить у владельца телефона, а хочет ли он получать оповещения. Отказавшись от таких, эти самые уведомления не будут постоянно докучать и отвлекать от более важных дел. Но и это еще не все, так как новая операционная система содержит в себе абсолютно новых механизм управления режимом потребления энергии под названием TARE (The Android Resource Economy). Он позволяет каждому из запушенных и работающих приложений присваивать определенный ранг, который отвечает за выделение ресурсов смартфона. Это позволит, к примеру, ограничить потребление энергии разного рода мессенджеров и почтовых сервисов.

Все приложения, которые просто работают в фоновом режиме, но не совершают каких-либо полезных действий, больше не будут расходовать заряд батареи. Это позволит примерно на 15 – 30% увеличить время автономной работы во всех случаях и сценариях, когда на мобильное устройство установлено много различного программного обеспечения. Новейшая операционная система в лице Android 13 уже доступна для загрузки и установки всем желающим в виде альфа-версии, поэтому владельцы миллионов телефонов уже могут осуществить ее установку. Однако более-менее стабильная сборка со всеми этими новшествами, а также со многими другими, выйдет весной 2022 года, когда это программное обеспечение перейдет в стадию бета-тестирования. Очевидно, что новейшая ОС ощутимо лучше Android 12, поэтому многие люди определенно захотят установить ее на свои мобильные устройства как можно скорее.

Не так давно стало известно о том, что легендарную видеоигру Grand Theft Auto V портировали на Android и сделали совершенно бесплатной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.