Google выпустила Android 12 с полностью новым дизайном

Вот наконец-то и настал тот самый момент, которого многие гарантированно очень давно ждали. В ходе конференции Google I/O 2021 состоялся официальный анонс операционной системы Android 12, которая в ближайшем будущем выйдет для миллионов различных мобильных устройств и планшетных компьютеров. Разработчики официально представили новейшую платформу, благодаря чему теперь точно достоверно известно обо всем том, чем именно она порадует пользователей. Как и сообщалось ранее, самым большим и важным новшеством в новой ОС стал совершенно новый дизайн, который не имеет ничего общего с тем интерфейсом, который можно было встретить в более ранних версиях программного обеспечения.

В операционной системе Android 12 все элементы выполнены с использованием дизайна Material You, который затрагивает абсолютно все части платформы, начиная с экрана блокировки и заканчивая внешним видом различных настроек. Все стандартные иконки были переработаны, а шрифты улучшены для того, чтобы сделать всю картинку более привлекательной. По словам Google, новая ОС приносит вместе с собой «самые большие изменения дизайна за последние годы», то есть с релиза Android Lollipop более чем шесть лет назад. В платформу внедрили специальную функцию, позволяющую в автоматическом режиме менять цветовую схему при смене обоев, и такая возможность появится на всех телефонах, вне зависимости от их производителя.

Все элементы настроек были подвергнуты полной переработке, также как и стандартные приложения, внешний вид которых кардинально изменился. Значок платежной системы Google Pay также сменили, поэтому теперь он выглядит иначе, нежели раньше. Вторым по значимости новшеством в Android 12 стала усиленная безопасность. Помимо множества новых алгоритмов и защитных механизмов, отвечающих за сохранность пользовательской информации, в платформе появился раздел под названием Privacy Dashboard, который представляет из себя некое табло с информацией о том, когда именно и какие конкретно приложения получили те или иные разрешения. Информация такого рода, по мнению разработчиков, позволит сделать процесс использования любого телефона более безопасным и предсказуемым.

Когда на смартфоне используется камера или микрофон, в верхнем правом углу может отображаться специальный индикатор, благодаря чему пользователи мобильных устройств смогут быстро догадаться, что за ними следят. Включить такую возможность можно в настройках. Обойти механизм включения индикатора, как уверяет Google, невозможно, потому что он внедрен напрямую в ядро ОС. Помимо прочего, в новую платформу добавили поддержку цифровых ключей для автомобилей (Digital Car Key), повысили скорость работы благодаря оптимизации, а также повысили автономность путем снижения числа фоновых процессов и, как следствие, уменьшения нагрузки на центральный процессор. Новая операционная система уже доступна в виде бета-версии для ряда мобильных устройств, а ее финальная версия выйдет в августе-сентябре нынешнего года, когда все желающие и смогут ее установить.

Ранее сообщалось о том, что крайне популярный и очень распространенный сервис Google станет платным для всех с 1 июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.