Xiaomi увеличила объем оперативной памяти на всех смартфонах

Как известно, китайская корпорация Xiaomi вот уже как более чем девять лет занимается созданием и выпуском на рынок различных моделей мобильных устройств из самых разных ценовых категорий, и за такой внушительный срок ей удалось получить огромный колоссальный опыт, который теперь позволяет ей создавать не только первоклассную электронику, но еще и, помимо этого, предоставлять пользователям качественное программное обеспечение, которое постоянно снова и снова улучшается. Сегодня, 29 апреля 2021 года, данный производитель электроники сделал то, чего никто от него даже и близко не ожидал, потому что просто элементарно не мог даже и представить, что нечто подобное вообще когда-то произойдет.

Состоялся релиз новой прошивки MIUI, которая уже доступна жителям Китая, а в ближайшие несколько недель новейшее программное обеспечение станет доступно всем тем, кто проживают на международном рынке, то есть за пределами китайского региона. Новое ПО содержит в себе специальную технологию, позволяющую увеличить объем оперативной памяти. За счет этого смартфоны, оснащенные 2 ГБ или 3 ГБ, что уже откровенно мало по меркам 2021 года, получили вторую жизнь. Когда объема ОЗУ окажется недостаточно, например для поддержания работы нескольких приложений в фоновом режиме, телефон не станет закрывать такие, а будет использовать файл подкачки. Схожее решение уже можно встретить в смартфонах Vivo, где такая особенность называется Memory Fusion.

Увеличение объема оперативной памяти возможно до 12 ГБ дополнительно, то есть именно такого объема окажется файл подкачки, а размещается он во встроенной памяти мобильного устройства. Такая память ощутимо медленнее оперативной, но зато смартфон сможет полноценно функционировать. За обмен данными между постоянной и оперативной памятью отвечает специальная технология, которую Xiaomi создала специально ради своих смартфонов с целью сделать их более привлекательными. В настоящее время новая возможность уже доступна на некоторых моделях смартфонов, в том числе старых, выпущенных еще 2 – 3 года назад. В перспективе ее получат все телефоны, когда-либо выпущенные данным производителем, но в пределах разумного срока.

Таким образом, если в смартфоне есть только 2 ГБ оперативной памяти, благодаря новой технологии от Xiaomi, этот объем формально может возрасти до 12 ГБ, но для этого нужно чтобы во встроенной памяти было достаточно свободного пространства, потому что иначе, в противном случае, работать новая возможность не сможет. В настройках прошивки MIUI можно вручную указать максимальный размер файла подкачки, чтобы он не превышал, например, 2 ГБ, если вдруг по каким-то причинам не хочется занимать пространство на накопителе, но по умолчанию все работает в автоматическом режиме. За счет такого новшества пользователи смартфонов, особенно старых моделей, смогут работать со значительно большим числом приложений, а также держать открытыми в браузере в разы больше вкладок.

Ранее сообщалось о том, что передовой новейшей флагман Xiaomi Mi 12 Ultra – это самый лучший в мире смартфон, которому нет равных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.