Скачать Android 12: полный список изменений и дата выхода финальной версии

Вот наконец-то и случилось то, чего многие наверняка давно ждали. Раньше времени, вместо ожидаемой середины марта, в середине февраля американская корпорация Google решила выпустить операционную систему Android 12, которую на свои электронные устройства уже могут легко и просто установить все пользователи. Новая платформа доступна в статусе первой бета-версии, а обладает она целой массой различных самых разных особенностей и преимуществ, все из которых очень положительно отражаются на ее привлекательности для пользователей. Важно понимать, что первая сборка этой платформ может сильно отличаться от итогового результата, который ждет всех пользователей через несколько месяцев, когда выйдет стабильный релиз.

По словам компании Google, выпущенная ей первая бета-версия операционной системы Android 12 предназначена в первую очередь для разработчиков, так как все сборки носят наименование Developer Previews. Таких всего будет три, а одна из таких, самая первая, вышла 18 февраля 2021 года. Вторая станет доступна в марте, а третья в апреле. В мае, июне, июле и августе выйдут четыре бета-версии новой ОС уже для всех простых пользователей, тогда как финальная версия данной платформы станет доступна в первой половине сентября. На выходе это будет уже полностью стабильный и полной мере продуманный во всех отношениях продукт, поэтому все пользователи гарантированно так или иначе останутся довольны этой операционной системой.

Новая операционная система содержит в себе улучшенную безопасность, на которую и сделали основную ставку. Теперь сторонние приложения не могут без ведома пользователя и без его разрешения получать доступ к какой-либо информации, в том числе к местоположению и хранимым данным на электронном устройстве. Кроме того, в Android 12 изменили обратную отдачу, поэтому теперь управление смартфоном будет ощущаться более «живым» и быстрым. На каждое действие, связанное с нажатием на сенсорный экран, телефон будет реагировать по-разному, и это позволит с повышенным комфортом использовать электронное устройство. В дополнение ко всему этому, новая платформа содержит немного улучшенный пользовательский интерфейс и множество других менее значимых новшеств, но также в определенной степени влияющих на опыт использования какого-либо смартфона.

Теперь ОС от Google поддерживает формат HEVC (H.265), благодаря чему пользователям не придется использовать стороннее программное обеспечение для работы с файлами в таком формате. Прямо из шторки уведомлений владельцы смартфонов теперь могут мгновенно выключить микрофон или камеру на уровне всей платформы в целом, в связи с чем они перестанут работать в любых приложениях и играх. За счет этого можно гарантированно отключить всю слежку, так как операционная система на уровне платформы отключает эти модули. Со временем, с релизом новых сборок Android 12, в эту платформу внедрят больше функций и возможностей. Уже сейчас все пользователи могут скачать эту ОС в виде самой первой бета-версии, а доступна она на официальном сайте Google в разделе для разработчиков.

Устанавливать эту ОС сейчас или нет – личное дело каждого, однако корректная работа мобильных устройств под ее управлением не гарантируется, поэтому, наверное, в настоящее время не лучшее время для того, чтобы производить ее установку на свой основной смартфон, тем более если он необходим для выполнения каких-либо задач, связанных с работой. Недавно стало известно о том, что легендарная видеоигра Grand Theft Auto V вышла для Android и iOS абсолютно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.