Google откажется от использования Java в операционной системе Android 7

Представители компании Google в интервью изданию VentureBeat сообщили, что Android 7 N не будет содержать в себе Java API, тогда как ему на смену придет более современный OpenJDK. Отмечается, что такое решение «поисковой гигант» принял после того, как Oracle, которой принадлежат права на язык Java, подала в суд на Google за незаконное использовании ее языка во всех Android-устройствах.

В 2012 году Google удалось убедить суд в том, что права Oracle не были нарушены, однако правообладатель Java продолжает натиск и недавно подал несколько новых судебных исков. Если судебная система примет сторону Oracle, то Google придется заплатить крупную сумму денег за каждое Android-устройство, которое работает на Marshmallow и более ранних версиях.

Какое бы решение не принял суд, Google со 100% вероятностью откажется от дальнейшего использования Java API в своей операционной системе. Ему на смену придет OpenJDK с открытым исходным кодом. Это позволит Google не опасаться новых судебных исков в будущем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.