Google запустила аналог AirDrop для Android и Chrome OS

Вот уже как много лет компания Apple предлагает пользователям своей фирменной экосистемы технологию под названием AirDrop, а представили ее впервые еще в 2011 году, то есть очень и очень давно. С ее помощью можно без подключения к интернету на очень высокой скорости передавать любые объемы данных, делая это без лишних сложностей, ограничений и затруднений. Все работает по простоту принципу. Сначала оба устройства находят друг друга по Bluetooth, а затем они создают прямой мост на основе сети Wi-Fi, скорость передачи данных в рамках которого оказывается крайне высокой. В итоге, благодаря такой технологии можно передать файл весом в 5 ГБ буквально за одну минуту, или даже быстрее. Делать это можно как на свои собственные устройства, так и на гаджеты от посторонних людей.

Данная технология, пускай она уже и существует целых 9 лет, до сих пор так и не была полноценно скопирована ни одной компанией. Многие пытались это сделать, однако никому реализовать такую задумку так и не удалось, к большому сожалению. Впрочем, уже совсем скоро все изменится, потому что компания Google посчитала необходимым наконец-то внедрить в свою собственную экосистему подобную возможность, что она и сделала. Новая функция называется Nearby Share, тогда как ранее она носила наименование Nearby Sharing, когда о ней только появились первые сведения еще в 2019 году. Сегодня, 21 июня 2020 года, новую возможность обнаружили в свежих бета-версиях операционных систем Android и Chrome OS, выпущенных буквально на днях.

Новая функция является кросс-платформенной, то есть пользователи при ее использовании смогут передавать файлы между ноутбуками, смартфонами и планшетами, представляя из себя полноценный аналог Apple AirDrop. Принцип работы новой возможности являются аналогичным, потому что сначала два устройства находят друг друга по Bluetooth, после чего они «договариваются» и создают и прямой канал по Wi-Fi, крайне быстро передавая друг другу информацию. С использованием такой возможности пользователи смогут передавать большие объемы данных крайне быстро, делая это буквально за несколько секунд или минут. Поскольку новая возможность внедрена в свежие сборки Android и Chrome OS, рано или поздно поддержка Nearby Share появится абсолютно во всех электронных устройствах, работающих на базе таких операционных систем.

Когда подобная возможность наконец-то окажется внедрена, ее смогут без лишних сложностей и ограничений использовать все пользователи любых моделей смартфонов, планшетов и ноутбуков. Не исключено, что с течением времени поддержка функции быстрой беспроводной передачи данных Nearby Share появится и в других операционных системах, однако в таких, возможно, для ее работы потребуется установить отдельное дополнительное приложение. Сама компания Google пока что еще не делала никаких заявлений на этот счет, однако, вероятнее всего, новая возможность станет доступна всем пользователям уже осенью нынешнего года, когда должны выйти финальные версии новых версий операционных систем Android и Chrome OS.

Ранее стало известно о том, что уже начиная 1 октября начнется массовая блокировка приложений в Google Play и App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.