Google Play получил демоверсии приложений для Android

Плеймаркет Google Play существует на рынке уже более чем десять лет, и все это время «поисковой гигант» стремится к тому, чтобы сделать его как можно более привлекательным, а внедряются ради этого снова и снова различные новшества. Сегодня, 18 июня 2020 года, одним таких новшеств стало больше, потому что в этом программном обеспечении появились бесплатные демоверсии приложений, предназначенные для смартфонов и планшетов, работающих на базе операционной системы Android. Новая возможность уже тестируется, а на начальном этапе новшество окажется доступно лишь в нескольких сотнях программ и игр, разработчики которых оперативно подготовят демонстрационные версии своего программного обеспечения.

Само собой, что демоверсии игр и программ будут распространяться бесплатно, то есть платить за них денежные средства совсем не потребуется. Кроме того, они не будут содержать в себе совершенно никаких внутриигровых покупок, поэтому устанавливая демонстрационную версию приложения владелец смартфона может быть в полной мере уверен в том, что денежные средства взимать с него никто совершенно точно гарантированно не станет. На странице программного обеспечения, доступного в виде бета-версии, будет специальная кнопка, позволяющая установить такого рода возможность. По мнению Google, такое новшество позволит владельцам мобильных устройств совершать более рациональные покупки, так как появится возможность тестировать приложения до их покупки.

Разработчики смогут самостоятельно решать, какой будет их демоверсия. Так, они могут открыть доступ к абсолютно всем возможностям программы или игры на ограниченный период времени, предложить определенный набор функций, либо же ввести какие-то другие ограничения. В случае с играми все проще, так как создатели таких смогут, например, предоставить возможность сыграть в одну из миссий или пройти какое-то задания, а чтобы получить полный доступ к игре потребуется совершить ее покупку. Демонстрационные версии приложений будут активно выпускаться разработчиками различного ПО в ближайшие полтора года, а способствовать этому будет Google. Сообщается, что наличие демонстрационной версии приложения будет положительно сказываться на его позициях в поисковой выдаче внутри плеймаркета.

Обновленный интерфейс Google Play с кнопкой «Установить демо» появится у всех пользователей уже в августе 2020 года. Сейчас, в настоящее время, демонстрационные версии доступны только ограниченному кругу людей, которые занимаются тестирование такой возможности. На начальном этапе, скорее всего, программ и игр с такой возможность будет не более одной тысячи, однако с течением времени их будет становиться все больше и больше. Такого рода бесплатная версия приложения позволит разработчикам привлекать внимание к своему программному обеспечению, предоставляя всем желающим возможность ознакомиться с ним до покупки. Устанавливать демоверсии ПО можно будет бесконечное множество раз, то есть хоть каждый день, потому что никаких ограничений в этом плане гарантированного не будет.

Ранее стало известно о том, что стриминговый игровой сервис Google Stadia выпустили для всех смартфонов на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.