Google убрала из Android главное ограничение, которое все ненавидели

Как известно, более чем 3/4 от общего числа смартфонов в мире работают на базе операционной системы Android, а выпускают их десятки самых разных брендов, начиная с крайне известных и заканчивая такими, о которых большинство никогда даже не слышало. Пускай данная платформа и существует на рынке уже более чем 12 лет, однако все это время она содержит в себе очень значительное ограничение, которое до ужаса ненавидят все пользователи, которые каким-либо образом от него страдают, а доставляет оно на самом деле немало неудобств. Дело в том, что пользователи мобильных устройств при записи видео могут записывать видеоролики объемом не более чем 4 ГБ, в связи с чем длинные видео разбиваются сразу на несколько таких, сохраняясь в отдельные файлы.

В итоге, если затем нужно опубликовать где-то цельный ролик, приходится при помощи видеоредактора производить склейку, на что уходит немало времени и системных ресурсов. К слову, объема в 4 ГБ достаточно приблизительно для 15 минут записи видео в разрешении 4K при частоте 30 кадров в секунду. В итоге, такого лимита попросту недостаточно, причем с каждым годом эта проблема становится все более актуальной. Виной всему этому являются старые устаревшие API в Android, которые адаптированы под 32-битную версию платформы. Они не позволяют сохранять файлы при записи видео объемом свыше 4 ГБ. Когда-то давно, десять лет назад, такого объема всех хватало с большим запасом, однако с улучшением смартфонов его стало не хватать.

Именно поэтому Google решила добавить в Android 11 новые API для камеры, которые адаптированы для 64-разрядной версии операционной системы, благодаря чему пользователи могут сохранить в один файл видеоролики объемом до 16 ТБ, потому что именно столько поддерживает данная архитектура. Новшество уже доступно в бета-версии свежей операционной системы, и оно гарантированно будет присутствовать в финальной версии нового «зеленого робота», а выйти такая должна уже в августе-сентябре, то есть, проще говоря, ждать слишком долго гарантированно совершенно точно не потребуется. Записывать видео длительностью более чем 4 ГБ уже можно через программы Google Camera и Open Camera, которые в полной мере адаптировали к такому нововведению.

Чтобы избавиться от такого лимита пользователям смартфонов потребуется установить на мобильное устройство операционную систему Android 11, а разработчикам, в свою очередь, нужно будет адаптировать свое программное обеспечение под новую версию платформы, выпустив обновление для такого, в рамках которого необходимо перейти на новые API, доступ к которым уже предоставила всем желающим компания Google. Таким образом, пройдет какое-то время, и все пользователи забудут об этой проблеме, словно ее никогда и не было, благодаря чему можно будет записывать видеоролики любой длительности, пока не закончится объем свободного пространства в памяти смартфона или на карте памяти, при наличии под нее слота внутри мобильного устройства.

Ранее удалось выяснить, что игровой сервис Google Stadia выпустили для всех смартфонов на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.