Google уничтожила WhatsApp на Android-смартфонах

Операционная система Android является настолько известной и распространенной, что установлена она на более чем 3/4 от общего числа современных мобильных устройств. Данная платформа является такой популярной и востребованной в первую очередь за счет своей бесплатности, потому что любая компания может использовать ее в своих целях без какой-либо платы, а широкая поддержка сообщества делает этот процесс выгодным с экономической точки зрения. Тем не менее, пускай эта платформа и пользуется колоссальной популярностью среди пользователей по всему миру, но создать для нее по-настоящему популярный и востребованный мессенджер так и не удалось, поэтому стать королем на рынке такого рода ПО удалось WhatsApp.

В настоящее время, в первой половине 2020 года, данным мессенджером на постоянной ежедневной основе пользуются более чем 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. Все они находят данное ПО достаточно удобным для общения, ведь с его помощью можно обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать файлы, а также совершать огромное множество любых других действий. Более двух раз за последние шесть лет Google пыталась создать и запустить конкурента WhatsApp, однако абсолютно каждый раз ее задумка в полной мере проваливалась, то есть совершенно ничего не получалось. Если бы какая-то другая компания уже гарантированно перестала бы предпринимать попытки выйти на такой рынок, после двух провалов, то «поисковой гигант» считает иначе.

Руководство Google отлично понимает, что конкурировать с WhatsApp без каких-либо уникальных конкретных преимуществ невозможно, и именно поэтому была создана такая новая технология, как Rich Communication Services (RCS). Это своего рода полноценная замена уставших сообщений SMS, а можно с ее помощью пересылать неограниченное количество информации. Кроме того, сообщения такого формата поддерживают отчет о прочтении и доставке, а еще, помимо этого, они являются в полной мере бесплатными. Отправлять и принимать их можно как через интернет, делая это без лишних сложностей и затруднений, так и через сеть оператора мобильной связи, а нужно для этого просто всего-навсего пользоваться услугами такого, который уже внедрил поддержку такого стандарта связи в свою фирменную инфраструктуру.

Сообщения RCS без роуминга работают даже во время поездок по миру, что делает их крайне выгодными, тем более что для их отправки и приема вовсе необязательно подключаться к интернету. При этом, мессенджер WhatsApp работает исключительно при наличии доступа к глобальной сети, поэтому с точки зрения универсальности новое ПО ощутимо лучше. Уже сейчас все желающие могут опробовать новую технологию, а требуется ради этого посетить магазин Google Play, после чего скачать оттуда и установить на мобильное устройство приложение Android Messages. Затем его нужно запустить и в настройках включить поддержку такого стандарта связи. Отравлять такого рода сообщений можно только тем, кто проделал аналогичные манипуляции. В ближайшем будущем поддержку сообщений такого формата должны получить различные модели iPhone от Apple.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp официально разрешил просматривать чужую переписку через Google.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.