Google «убила» WhatsApp на Android-смартфонах

Самым популярным мессенджером в мире сейчас является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, проживающих в различных регионах мира. Все пользователи стараются решать с его помощью самые разные задачи по части общения, используя для этого широкие функциональные возможности. При помощи этого программного обеспечения можно совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать файлы, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться информацией о местоположении, а также осуществлять массу других действий, что и делают многие люди на ежедневной основе с его помощью. Тем не менее, успех этого сервиса не дает покоя компании Google, которая решила создать и запустить его «убийцу».

Не для кого не секрет, что за последние шесть лет «поисковой гигант» уже дважды создавал и выпускал на рынок свое фирменное программное обеспечение для общения, однако оба раза все закончилось полным провалом, потому что данное ПО никто не использовал. Если какая-то другая компания после двух провалов в этом деле наверняка бы просто перестала предпринимать попытки выйти на такой рынок, то Google решила поступить иначе, вновь начав наращивать свое присутствие в данной сфере. Так, дошло дело до того, что данная компания создала специальную новую технологию под названием RCS, а предназначена она для того, чтобы отправлять текстовые сообщения без подключения к интернету через инфраструктуру какого-либо сотового оператора.

Речь идет о полноценной замене классических сообщений SMS, которые за два десятка лет крайне сильно устарели. Мессенджер WhatsApp, как известно, может работать исключительно при наличии подключения к интернету, а доступ к такому есть далеко не всегда, особенно во время поездок по миру, так как при использовании роуминга он стоит непозволительно дорого. К счастью, на радость множества людей, компания Google создала стандарт сообщений под названием RCS, а позволяет он легко и просто передать текстовые сообщения кому-либо, делая это без лишних сложностей и затруднений, причем даже без подключения к интернету. Платить при этом за что-либо дополнительно не требуется, а никакого лимита на количество символов внутри одного сообщения нет и не будет.

Чтобы использовать новую технологию ее поддержку должен внедрить сотовый оператор, однако взиматься деньги за такого рода сообщения не будут, потому что главный ее принцип заключается именно в полной бесплатности даже во время роуминга. Зарабатывать деньги телекоммуникационные компании смогут за счет дополнительных услуг, которые так или иначе все будут использовать, даже не смотря на наличие RCS. Кроме того, сообщения такого формата отправляются даже через интернет, если вдруг сеть оператора связи почему-то не ловит. Поддерживается как моментальная доставка получателю, так и отчет о прочтении. Использовать этого «убийцу» WhatsApp на смартфонах уже возможно в полной мере, а нужно для этого просто установить на смартфон бесплатное приложение Android Messages, доступное совершенно бесплатно для загрузки из Google Play.

Ранее стало известно о том, что защитник россиян в интернете, то есть Роскомнадзор, начнет массовую блокировку приложений в Google Play и App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.