Google добавила в Android 11 функцию, о которой мечтали все

Американская корпорация Google в настоящее время занимается активным созданием операционной системы Android 11, финальная версия которой, если все пойдет по графику, должна выйти уже в августе-сентябре 2020 года, тогда как сейчас всем желающим доступна тестовая версия этой платформы, содержит которая в себе определенные баги и недочеты, все из которых устранят к релизу окончательной версии ОС. Сегодня, 22 марта 2020 года, пользователи форума XDA Developers обнаружили в этой платформе новую функцию, о которой мечтали все, потому что она кардинально улучшает пользовательский опыт, делая процесс использования любых смартфонов намного более удобным и приятным, чем когда-либо раньше до этого самого момента.

Дело в том, что в платформу Android 11 добавили функцию постукивания по задней крышке. Казалось бы, в этой функции нет никакого смысла, однако компания Google нашла для нее применение. В этой операционной системе можно использовать постукивание по задней крышке так, словно это какая-то отдельная физическая кнопка. На подобный жест можно настроить выполнение абсолютно любого действия по своему собственному усмотрению, в том числе сделать скриншот экрана, запустить конкретное приложение, активировать режим раздачи интернета, запустить фотокамеру, открыть страницу в браузере или сделать что-либо еще по усмотрению владельца смартфона. Можно даже настроить включение голосового помощника Google Assistant.

По умолчанию Google предоставляет свыше пяти десятков доступных действий для этого жеста, а еще пользователи смогут легко и просто создавать свои собственные, которые будут выполняться всякий раз, когда выполняется двойной жест. Крайне важно, что работа новой функции в Android 11 не требует каких-либо новых датчиков и сенсоров в мобильном устройств, потому что достаточно датчиков акселерометра и гироскопа, которые, работая совместно, считывают постукивание по задней крышке с очень высокой степенью точности. К слову, данные сенсоры можно встретить во всех мобильных устройствах современного образца, выпущенных за последние более чем пять лет, поэтому новая функция гарантированно будет работать на огромном множестве телефонов.

Пока что новая «фишка» доступна только на смартфонах Pixel от Google, однако это объясняется тем, что бета-версия Android 11 доступна исключительно для таких мобильных устройств, тогда как сразу после релиза финальной версии такой платформы ее удастся встретить во всех моделях смартфонов, которые их производители обновят до новой ОС. Каждый пользователь гарантированно найдет полезное для себя и своих задач применение такому жесту, ведь совершая его можно осуществлять массу различных действий. Считывание информации происходит в автоматическом режиме, и оно никак не сказывается на скорости разрядки телефона, то есть такой не будет разряжаться быстрее или медленнее из-за такого нововведения. Появление такой функции на нативном уровне в Android гарантированно порадует очень многих людей по всему миру.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google сделала бесплатной связь на смартфонах Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.