Google сделала SMS бесплатными на Android

В настоящее время более чем 3/4 от общего числа современных мобильных устройств работают на базе платформы Android, так как у данной платформы попросту нет ни одной альтернативы, ведь iOS может использовать на своих телефонах исключительно компания Apple и никто другой. Поскольку «зеленый робот» с каждым годом становится только более распространенным и известным, компания Google продолжает его улучшать, предоставляя пользователям смартфонов под его управлением доступ к новым функциям и возможностям. Дошло дело до того, что эта американская корпорация решила сделать сообщения SMS в полной мере бесплатными на всех телефонах, работающих на базе ее платформы. Все это стало возможным за счет новейшей современной технологии.

Американская корпорация Google запустила технологию под названием Rich Communication Services (RCS), представляет которая из себя бесплатную замени SMS. Важно сразу же заметить, что в отличием от привычных всем сейчас мессенджеров, новая разработка «поискового гиганта» работает без подключения к интернету в любом виде. Именно это делает новый вид связи невероятно привлекательным, хотя у него есть и ряд других преимуществ. Как всем наверняка известно, любые текстовые сообщения в формате SMS при латинской кодировке имеют максимальную длину 140 символов, тогда как при кириллической только 70 символов. Из-за этого жителям России зачастую приходится платить больше денег, чем гражданам, например, США или Великобритании.

Впрочем, с появлением новой технологии об ограничении по длине можно будет забыть, так как сообщения RCS не содержат в себе подобных запретов, что делает их невероятно привлекательными в полной мере, то есть можно отправлять хоть целые тексты. При этом, такого рода сообщения от Google поддерживают отчет не только о доставке, но еще и о прочтении, поэтому сразу как только собеседник увидит это сообщение в переписке, у отправившего его человека загорится соответствующий индикатор. Все это выгодно выделяет новый способ связи на фоне старого, устаревшего уже на более чем 15 лет. Впрочем, не обошлось и без некоторых недостатков, которые содержит в себе данный формат передачи информации.

Чтобы технология RCS могла работать без подключения к интернету, а она может и через него, требуется внедрение ее поддержки на уровне оборудования сотового оператора, поэтому в настоящее время использовать ее могут еще не все желающие, по крайней мере в полной мере в качестве замены SMS. Также не стоит забывать и об отсутствии шифрования при ее использовании, однако и в классических текстовых сообщениях его также нет, поэтому это незначительный недочет. Чтобы начать бесплатно отправлять такого рода сообщения на базе технологии Rich Communication Services достаточно установить на смартфон приложение под названием Android Messages, а затем, после этого, окажется возможно производить отправку такого рода информации через этот новый протокол. Его поддержки в смартфонах iPhone от Apple пока что нет, однако она может появиться в будущем.

Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Google выпустила Fuchsia OS, которая является заменой Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.