Более 1 млрд смартфонов на Android дистанционно взломали

Одно из главных преимуществ операционной системы Android заключается в ее открытости, за счет которой для нее можно создавать программное обеспечение с самыми разными возможностями и функциями. Тем не менее, у этого плюса есть и огромный недостаток – низкий уровень безопасности. Сегодня, 11 марта 2020 года, стало известно о том, что более 1 млрд смартфонов на базе «зеленого робота» от Google дистанционно взломали, так как в старых версиях этой платформы оказалась обнаружена такая брешь, которая позволяет обойти все защитные алгоритмы и начать выполнять любой произвольный код. Чтобы воспользоваться обнаруженной «дырой» в защите не требуется иметь физический доступ к электронном устройству, что делает ее крайне опасной.

Британский потребительский журнал Which сообщил о том, что в настоящее время более чем 1 млрд электронных устройств, работающих на старых версиях операционной системы Android, подвержены сильнейшему риску хакерских атак, начаться которые могут уже совсем скоро. К такому выводу специалисты пришли на основе исследования, проведенного на днях. По их словам, в феврале-марте 2020 года было обнаружено сразу несколько опасных уязвимостей, а содержатся все они в устаревших версиях «зеленого робота». Используя такие бреши, информация о которых уже доступа в интернете, посторонние люди, то есть хакеры, могут без труда обойти все защитные механизмы и получить полный контроль над телефоном.

В самой большой зоне риска оказались такие модели смартфонов, которые были выпущены еще в 2012 году и раньше, не получая с тех пор никаких патчей для системы защиты. Суммарно таких мобильных устройств, которые регулярно выходят в интернет, насчитывается более одного миллиарда, поэтому все они находятся в большой опасности. Рассылка вредоносного ПО, позволяющего задействовать обнаруженные бреши, происходит через SMS и MMS, поэтому специалисты призывают владельцев любых смартфонов на Android ни в коем случае не переходить по каким-либо ссылкам в сообщениях, полученных от неизвестных лиц. В противном случае в процессе перехода по такой может начать воспроизводиться вредоносный скрипт, который предоставит злоумышленникам дистанционный доступ ко всей информации на телефоне.

Хуже всего то, что данные бреши никогда не будут закрыты в старых смартфонах, потому что все они уже очень давно не обновляются, а некоторые не получают обновлений для системы защиты с самого своего релиза. Именно за счет такого положения дел хакеры могут взламывать любые устаревшие телефоны, используя такие бреши, информация о которых появилась лишь недавно, тогда как ранее о них никто не знал, либо же знали отдельные люди, но специально намеренно это скрывали. Также специалисты советуют владельцам старых устаревших моделей смартфонов использовать различные антивирусные программы, потому что многие из таких позволяют противодействовать, например, вредоносным скриптам, пытающимся попасть на телефон.

Недавно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp начиная с 1-го числа перестанет работать на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.