Google выпустила бесплатный Android 11

Вот наконец-то и настал день, которого многие наверняка давно ждали. Сегодня, 19 февраля, компания Google выпустила бесплатную стабильную бета-версию операционной системы Android 11, которая имеет приписку к названию Developer Preview. Новейшее программное обеспечение уже доступно для загрузки всем желающим, а распространяется оно совершенно бесплатно, и оно будет бесплатным после релиза финальной стабильной версии, выйти которая должна уже через полгода – в сентябре 2020 года. Сообщается, что новая ОС в первую очередь предназначена для разработчиков приложений и игр, чтобы они могли заранее адаптировать свое ПО под новую платформу и тем самым обеспечить его полноценную стабильную работу, которой ничего совершенно точно гарантированно не помешает в будущем.

Операционная система Android 11 содержит в себе множество нововедений, и практически все такие касаются безопасности. Все приложения в рамках этой платформы изолированы друг от друга, находясь в специальных контейнерах. За счет этого вредоносное ПО более не сможет, к примеру, украсть файл с паролями из другой программы, либо же как-то повредить данные, потому что оно сможет находиться лишь в пределах своей собственной среды. По сути, Google использует отчасти закрытую файловую систему, однако называть ее такой неправильно, потому что на свободах пользователей это совершенно никак не скажется. Кроме того, новая ОС содержит в себе новейшие API, а предназначены они того, чтобы у разработчиков было больше возможностей при создании своего собственного программного обеспечения.

Кроме того, новая ОС содержит в себе нативную поддержку 5G и складных мобильных устройств, а еще в ней реализовали слегка измененный интерфейс, который стал удобнее, чем когда-либо раньше до этого самого момента. Новейшая операционная система в лице Android 11 Developer Preview 1 доступна для загрузки и установки на смартфоны Google Pixel, а также, кроме того, для запуска в эмуляторе Android Studio, в котором уже сейчас ее могут запустить и протестировать в полной мере все желающие. Данная платформа содержит в себе лишь часть от всех тех функций и возможностей, которые появятся в финальной версии платформы. Объясняется это тем, что работа над многими новыми функциями и возможностями до сих пор активно ведется.

Полноценная презентация операционной системы Android 11, на которой расскажут обо всех особенностях этой платформы, состоится в мае этого года в рамках мероприятия Google I/O 2020, а пройдет оно в США. В его рамках должны представить не только новую платформу, но еще и какие-то дополнительные электронные устройства, в том числе, возможно, телевизионную приставку в новые беспроводные наушники. Чем ближе будет это мероприятие, тем больше в сети появится сведений о том, чем именно американская корпорация Google собирается порадовать все тех, кто ждет грядущего события. Сама собой, что когда выйдет новая ОС, распространяться она будет совершенно бесплатно.

Недавно удалось выяснить, что компания Google строжайше запретила многие популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.