Осторожно: ошибка в Android приводит к массовому удалению данных пользователей

Нет ничего более ценного, чем пользовательские данные на смартфоне или планшете, а быть такими могут быть важные документы, фотографии, контакты, видеозаписи, либо же что-то еще, вплоть до файлов с логинами и паролями от различных сервисов. Владельцы мобильных устройств привыкли к тому, что со всей этой информацией не может ничего случиться, если разве что только не повредить гаджет физически, либо же намеренно не удалить такого рода сведения. Впрочем, на самом деле может случиться то, что никак не зависит от простых обладателей смартфонов и планшетов, а сегодня, 31 января 2020 года, этому нашлось реальное подтверждение. В операционной системе Android неожиданно была обнаружена ошибка, которая приводит к массовому удалению данных пользователей, вне зависимости от того, насколько ценными они были.

Неполадки были обнаружены в функции cleanOrphans, которая работает не так, как должна. Неполадка существует во всех версиях Android 9 Pie, вне зависимости от того производителя, который выпустил свой смартфон на базе такой операционной системы. Ошибка выражается в том, что при попытке переместить данные из папки «Загрузки» в любую другую происходит сбой, в результате которого передаваемые файлы безвозвратно удаляются. Восстановить их затем обратно не представляется возможным, поэтому можно запросто лишиться фотографий, видеороликов, документов и иных файлов, потеряв такие из-за сбоя в программном обеспечении от Google. Чтобы неполадка возникла необходимо чтобы на смартфоне был включен режим энергосбережения под названием Doze Mode.

Проще говоря, должно совпасть сразу несколько факторов, и только в таком случае ошибка в Android даст о себе знать, в результате чего личные данные из памяти смартфона или из установленной в него карты памяти удалятся. Компания Google уже осведомлена о проблеме, но как скоро она будет решена пока что неизвестно, также как и то, как именно ее исправят. Именно поэтому всем владельцам смартфонов на базе Android 9 Pie лучше просто самостоятельно знать, что при использовании режима экономии энергии какие-либо файлы из папки «Загрузки» в любые другие лучше не перемещать, так как время от времени какие-то из них попросту удаляются с телефона, причем без какого-либо предупреждения и всего подобного. В чем именно заключается ошибка пока что неизвестно, но она содержится в функции под названием cleanOrphans.

Решения проблемы от пользователей нет, потому что речь идет о неполадке на уровне операционной системы. На радость всех владельцев смартфонов и планшетов, такой проблемы в Android 10 нет, поэтому, возможно, что Google вообще так и вовсе не станет что-то исправлять, потому как Android 9 Pie – это уже устаревшая ОС, вышла которая еще в 2018 году. Неисправность можно встретить в смартфонах от всех производителей электроники, продукция которых работает на уже далеко не самой свежей операционной системе. Не исключено, что какие-то бренды выпустят обновление прошивки, в котором они сами исправят такой недочет, ведь «зеленый робот» имеет открытый исходный код, а значит сделать подобное в силах каждого производителя.

Ранее появилась информация о том, что компания Samsung «кинула» на Android 10 владельцев множества популярных смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.