MIUI или EMUI: названы десять самых лучших прошивок для смартфонов

Как известно, все производители мобильных устройств, вроде Apple, используют платформу Android в качестве основы для своих телефонов. Тем не менее, такая в оригинальном виде от Google кажется им не слишком удобной, поэтому они, благодаря открытому исходному коду, выпускают на базе «зеленого робота» свои фирменные прошивки, которые не только меняют пользовательский интерфейс, но еще и содержат в себе дополнительные функции и возможности. Практически у каждого производителя телефонов имеется своя собственная прошивка. Например, Xiaomi использует MIUI, Huawei – EMUI, Realme и Oppo делают ставку на Color OS, компания Samsung выбирает One UI, а мобильные устройства от OnePlus работают на фирменной прошивке Oxygen OS.

В случае с каждой из этих прошивок ее основой является именно Android, и каждая операционная система содержит в себе определенные преимущества и недостатки, начиная со скорости работы и заканчивая уровнем потребления энергии. Сегодня, 6 января 2020 года, создатели популярного бенчмарка Master Lu опубликовали топ-10 самых лучших прошивок для смартфонов, который актуален по состоянию на конец 2019 года. При составлении рейтинга они учитывали буквально все, в том числе пользовательский интерфейс, привлекательность дизайна, скорость работы, стабильность, автономность, защищенность, а также стандартные приложения и дополнительные функции. Список оказался неожиданным.

Самой лучшей прошивкой на рынке была признана HydrogenOS (китайская версия) или OxygenOS от OnePlus, которая даже получила звание «Лучший пользовательский интерфейс 2019 года». По мнению компании, которая тестировала различные графические оболочки, именно эта является лучшей на рынке, обеспечивая самый приятный пользовательский опыт. На втором месте оказалась Joy OS, тогда как тройку лидеров замыкает китайская Nubia UI. Затем, после нее, идут EMUI, Smartisan OS, ColorOS, FunTouch, MIUI, Flyme и One UI. Как можно легко заметить, на самом последнем месте находится прошивка от Samsung, которая ощутимо уступает той, которая находится на первом месте. Впрочем, ей все равно удалось стать одной их лучших, и это конечно же крайне важно.

Помимо этого, эксперты из Master Lu опубликовали десятку лучших смартфонов 2019 года, которые, по их мнению, являются самыми значимыми по совокупности факторов из всех моделей, выпущенных в течение одного года. Так, на первом месте оказался Huawei Mate 30 Pro 5G, который был признан самым продвинутым мобильным устройством из всех, которые когда-либо создавались и выпускались на рынок. Следом за ним идут такие модели, как Honor V30, Oppo Reno Ace, Realme X2 Pro, Meizu 16s Pro, Vivo NEX 3 5G, Samsung Galaxy Note 10+ 5G и Xiaomi Mi 9 Pro 5G. Все они, по словам компании, заслуживают внимания пользователей, так как являются самыми лучшими и продвинутыми в своем классе, то есть их можно смело покупать и быть уверенным в том, что они совершенно точно не разочаруют.

Ранее компания Huawei назвала смартфоны, которые получат Android 10 в 2020 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.