Google «убила» WhatsApp на Android

С каждым годом все меньше людей используют такой вид связи, как SMS. Связано это с тем, что он очень сильно устарел, не позволяя передавать файлы, да и большие объемы информации с использованием такого пересылать крайне дорого. На радость всех пользователей современных смартфонов, существуют социальные сети и мессенджеры, позволяющие обмениваться любыми сведениями бесплатно. Самым популярным в своем классе сервисом для общения является WhatsApp, который на постоянной ежедневной основе используют более чем 1,8 млрд человек, то есть крайне много людей. При помощи этого ПО можно отправлять текстовые сообщения, пересылать файлы, делиться местоположением, участвовать в групповых чатах и совершать массу других действий без каких-либо сложностей и ограничений.

Тем не менее, данное приложение требует отдельного программного обеспечения на смартфоне для своей работы, а еще оно нравится далеко не всем по различным причинам. На радость всех тех, кому не нравятся WhatsApp, Telegram и Viber, теперь из всей этой ситуации есть вполне себе реальный выход, а состоит он в том, что американская корпорация Google запустила свой собственный новый мессенджер, который уже можно использовать на смартфонах, работающих под управлением операционной системы Android. В отличие от любых других, для его использования не требуется пользоваться каким-либо сторонним ПО, потому что все необходимое для его корректной работы уже встроено в мобильное устройство, причем почти от каждого производителя.

Многие годы в смартфоны от самых разных брендов было предустановленно такое приложение, как Android Messages, а предназначено оно для работы с сообщениями SMS и MMS. Тем не менее, буквально на днях вышла новая версия этой программы, которая уже доступна для загрузки всем желающим из магазина Google Play, устанавливая оттуда в качестве вполне себе обычного апдейта. Как только она окажется установлена, внутри программы появится встроенный мессенджер, который обладает почти точно такими же возможностями, как и WhatsApp. Для использования этого сервиса достаточно лишь просто установить в телефон SIM-карту, а все остальное заработает автоматически без каких-либо сложностей и всего подобного. Платить при этом за что-либо денежные средства совсем не требуется, а это, в свою очередь, делает все это ПО крайне привлекательным во всех отношения.

Использовать мессенджер от Google можно как через интернет, так и через новый протокол передачи данных под названием RCS (Rich Communication Services), который представляет из себя современную замену SMS. Этот протокол уже поддерживают многие сотовые операторы в мире, позволяя с его помощью обмениваться данными совершенно бесплатно. Выгода для них заключается в том, что таким образом они наращивают численность своих клиентов, а такие активно используют другие услуги, за которые, в свою очередь, платят деньги. Пока что Android Messages работает исключительно в смартфонах и планшетах на без «зеленого робота» от Google, но уже вскоре это программное обеспечение может дебютировать на iPhone и iPad, тем самым предоставив пользователям двух разных платформа возможность общаться друг с другом совершенно бесплатно.

Ранее удалось выяснить, что поисковик Google получил крупнейшее обновление в истории.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.