Android 10 поверг всех в шок, и вот почему

На днях Google выпустила финальную сборку операционной системы Android 10, причем такую для своих телефонов уже успели выпустить многие компании, в том числе OnePlus и Xiaomi, а вскоре до нее фирменные мобильные устройства обновят и многие другие производители. Даже не смотря на то, что «поисковой гиганта» дважды проводил специальные мероприятия, на которых он рассказывал о новшествах своей новой ОС, о некоторых ее особенностях общественности почему-то не рассказали. Об одной из таких стало известно сегодня, 5 сентября 2019 года. Как и следовало ожидать, обнаруженное новшество повергло всех в шок, и у этого есть реальная причина.

По каким-то причинам американская корпорация не стала говорить о сразу по меньшей мере двух важных новшествах, о которых нужно обязательно знать. Они, в теории, могут спасти жизнь человека, либо же какой-то недвижимости. За последние годы в сети уже десятки раз появлялись истории о том, что какой-то смартфон, находясь на зарядке, перегрелся и загорелся, вслед за чем взорвался. Обычно это причиняет большой материальный вред, а иногда приводит и к человеческим жертвам. Теперь, если телефон имеет слишком высокую температуру, Android 10 покажет об этом оповещение на весь дисплей.

Тоже самое случится и в случае, если в USB Type-C порт попала вода. При подобном раскладе владельцу мобильного устройства покажется уведомление с информацией о том, что использование зарядного устройства или любого аксессуара может быть небезопасно. При этом, что интереснее всего, Google принудительно отключает работу разъема до тех самых пор, пока датчики влаги в таком не перестанут фиксировать какую-либо влагу. Для решения этой проблемы, как пишут пользователи, можно просто несколько раз сильно дунуть в разъем, чтобы вся жидкость оттуда ушла, лишь же просто сильно потрясти мобильное устройство.

При перегреве смартфона такой не выключится, то есть решение о том, что делать в такой ситуации, должен принимать именно владелец мобильного устройства. Увидев оповещение о достижении критической температуры, например, он сможет выключить телефон, отключить его от зарядки, либо же положить в более прохладное место, если вдруг мобильное устройство, например, находится под лучами палящего солнца. Подобные новшества внедрены в Android 10 по умолчанию, но через меню настроек для разработчиков их можно отключить, если вдруг кому-то не нужна подобная возможность. Ничего такого от нового «зеленого робота» никто не ждал, поэтому все владельцы смартфонов оказались в шоке от такого новшества.

Ранее был опубликован топ-10 самых мощных в мире Android-смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.