Поддельный Google Play установлен на миллионы смартфонов

Спрос на разного рода программное обеспечение среди пользователей мобильных устройств стремительно растет. В этом нет ничего удивительного, ведь без самых разных программ и игр нет вообще никакого смысла в современных смартфонах, потому что в таком случае их техническое оснащение окажется невозможно использовать. Пользователям Android, проживающим за пределами Китая, широкого известен магазин Google Play, которым владеет «поисковой гигант». Такой позволяет как скачивать разного рода ПО, так и производить его обновление, когда в этом возникает необходимость. Как выяснилось сегодня, 23 августа 2019 года, этот плеймаркет был подделан.

Внутри самого магазина Google Play была обнаружена его поддельная версия, о чем сообщили эксперты компании Quick Heal Lab Security. Конечно, речь идет о самом настоящем фейке, то есть это не оригинальное программное обеспечение, а поддельное, созданное с целью заработка денег на доверчивых пользователях. Точно такое же ПО распространяется и по глобальной сети в сети APK-файла, а установить его за многие годы могли успеть миллионы людей, в связи с чем все их смартфоны сейчас, по сути, заражены вредоносным программным обеспечением, и это конечно же очень печально, ведь разного рода зловреды не несут с собой ничего хорошего.

После установки фейкового магазина приложений, на смартфонах под управлением Android начинают демонстрироваться разного рода рекламные объявлению, благодаря чему создатели программного обеспечения зарабатывают денежные средства на постоянной основе. Именно это мотивирует их, по сути, портить жизнь миллионам людей, зарабатывая на незнании людей. Также не совсем понятно, куда смотрят сотрудники самой компании Google, ведь обнаружить фальшивку крайне просто, но почему-то в течение многих месяцев, а иногда и лет, ничего подобного может так и вовсе не происходить. Также эксперты Quick Heal Lab Security обнаружили в G Play и другие копии популярных приложений, причем такие ежедневно скачивают тысячи людей.

Удалить поддельный Google Play очень просто, потому что он, к счастью, не маскируется в системе. Чтобы это сделать необходимо перейти в «Настройки», а затем, после этого, открыть раздел «Приложения» и найти в списке потенциально вредоносное программное обеспечение. Потребуется не только его удалить, но еще и очистить все данные. Чтобы наверняка избавиться от рекламы, а также, возможно, слежки, нужно перезагрузить мобильное устройство. В будущем нужно быть более внимательным, потому что, как доказывает данная ситуация, даже модераторы «поискового гиганта» не могут защитить пользователей смартфонов на Android от вредоносного программного обеспечения.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google навсегда запретила популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.