Xiaomi выпустила Android 10.0 Q для популярных моделей смартфонов

Постоянно возрастающий спрос на мобильные устройства способствует тому, что все больше и больше производителей занимаются их созданием, вкладывая деньги еще и в разработку программного обеспечения. Особенно части и активно это делать в последнее время стали китайские бренды, а сегодня, 12 июля 2019 года, этому нашлось очередное новое доказательство, так как китайская корпорация Xiaomi выпустила Android 10.0 Q для популярных моделей смартфонов. За счет этого пользователи уже могут опробовать новую ОС, но только в составе фирменной прошивки MIUI 10, потому что отдельно выпускать ее разработчики не стали. Впрочем, в этом нет ничего плохого, так как дополнительное ПО лишь расширяет список доступных возможностей.

Как и следовало ожидать, компания Xiaomi предоставила возможность начать использовать новую операционную систему владельцам флагмана Mi 9, обладатели которого уже могут ознакомиться с новым программным обеспечением и, вслед за этим, помочь разработчикам его доработать. Сейчас новая операционная система в лице Android 10.0 Q находится лишь в стадии тестирования, поэтому в ее работе могут наблюдаться различные неполадки, вплоть до больших. Именно поэтому китайская корпорация советует не устанавливать новую ОС на свои телефоны всем тем, кому они нужды для выполнения рабочих обязательств или иных важных задач, когда какие-либо неполадки в работе просто недопустимы.

Прошивка MIUI 10 на базе новой ОС от компании Google принесла с собой поддержку темной темы оформления, нативную поддержку вырезов в экране, улучшенную систему уведомлений, поддержку различных сканеров лица, усиление системы безопасности, увеличение надежности системы защиты, повышение стабильности, а также прирост общего быстродействия при выполнении вполне простых базовых задач. Пока что установить Android 10.0 Q могут только пользователи Xiaomi Mi 9, то есть флагмана 2019 года, однако уже в ближайшие несколько недель список совместимых со свежей операционной системой смартфонов пополнится несколькими новыми наименованиями.

Среди таких окажутся модули Xiaomi Mi 9 SE, Xiaomi Mi 8, Xiaomi Mi 8 Explorer Edition, Xiaomi Mi 8 со сканером отпечатков в экране, Xiaomi Mi MIX 2S, Xiaomi Mi MIX 3, Redmi K20 и Redmi K20 Pro. Все они не просто получат Android 10.0 Q в ближайшие несколько недель, но еще и гарантированно обзаведутся финальной стабильной версией новой операционной системы до конца 2019 года. Таким образом, всем владельцам таких моделей крупно повезло, так как без новейшего программного обеспечения они точно не останутся, что позволит им оставаться актуальными на рынке еще по меньшей мере один год, хотя, скорее всего, ощутимо дольше.

Ранее появилась информация о том, что бюджетный смартфон Xiaomi Redmi Note 7 установил шокирующий рекорд.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.