Приложение для обновления смартфонов Samsung ворует данные банковских карт

Чем дальше в будущее, тем чаще и активнее производители различной электроники выпускают новое программное обеспечение для своих мобильных устройств. Особенно активно это делают китайские бренды, но время от времени апдейты для своих фирменных телефонов выпускает и южнокорейская корпорация Samsung. Сегодня, 6 июля 2019 года, стало известно о том, что приложение для обновления смартфонов компании массово ворует данные банковских карт, которые попадают в руки третьих лиц, а они, в свою очередь, крадут с их помощью деньги на различные цели и нужды – кто-то оплачивает покупки в магазинах, а кто-то просто снимает все доступные средства на счете через банкоматы.

Сотрудники по безопасности компании CSIS сообщили о том, что они обнаружили опасное приложение для смартфонов Samsung, которое доступно для загрузки всем пользователям из магазина Google Play. Это программное обеспечение носит название «Updates for Samsung», а установить его более чем за полгода успели не менее десяти миллионов человек. После установки данного ПО никакого чуда не происходит – новые прошивки не приходят, а при запуске программы осуществляется переадресация на сайт update.com, где можно обнаружить множество различных статей и инструкций на тему того, как обновлять Android.

Программа показывает очень много рекламы, а еще она предлагает оформить годовую подписку на обновление смартфона за $34,9 (2 200 рублей). Всем, кто такую оформит, нужно раскрыть данные своей банковской карты, включая ее CVC-код с тыльной части. Вслед за этим с нее спишутся деньги за покупку, но при этом все сведения передаются в руки недобросовестных разработчиков. По данным экспертов по безопасности, миллионы владельцев смартфонов Samsung могли стать жертвами этих злоумышленников, которые заполучили в свои руки множество банковских карт, а с некоторых из таких даже украли деньги.

Компания Google уже проводит расследование данного инцидента с целью выяснить, соответствует ли приложение «Обновления для Samsung» правилам магазина Google Play. Всем владельцам южнокорейских мобильных устройств рекомендуют не использовать какое-либо стороннее ПО для обновления телефона, потому что возможность установки на него новых сборок ОС предоставляется бесплатно, а для того, чтобы получить к ней доступ, нужно просто посетить специальный раздел в меню «Настройки», где можно проверить наличие новых прошивок и, при необходимости, их обновить.

Ранее стало известно о том, что компания Samsung нанесла подлый удар в спину всем владельцам Galaxy S8, Galaxy Note 8 и множества других смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.