Google запретила сотни популярных приложения для Android

Американская корпорация Google создала операционную систему Android более чем 11 лет назад, а с тех самых пор она постоянно занимается ее улучшением, чтобы владельцы смартфонов и других получали лучший пользовательский опыт. Данная платформа всегда была и будет оставаться открытой, в чем есть масса плюсов, но существует также громадный минус – проблема безопасности, из-за которой пользователи мобильных устройств постоянно становятся жертвами хакеров и иных злоумышленников, охотящихся за личными данными пользователей. Сегодня, 25 июня 2019 года, вскрылась очень неприятная информация.

Группа ИБ-исследователей из Университета Сиднея и лаборатории Data61 Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии объявили о том, что за последние несколько месяцев они провели анализ приблизительно одного миллиона приложений для Android, доступных в магазине Google Play. В итоге, эксперты в области безопасности обнаружили тысячи поддельных программ и игр, а также сотни таких, которые содержат в себе вирусы. Обходить систему защиты недобросовестным разработчикам удается за счет того, что они используют новейших зловредов, тогда как модераторы магазина ПО сильно ограничены в своих возможностях.

Практически все поддельные приложения в Google Play заражены разного рода вирусами. Какие-то из таких показывают рекламу по всей операционной системе, а какие-то крадут личные данные владельцев мобильных устройств. Тремя самыми популярными видеоиграми, под которые маскируются злоумышленники, являются Temple Run, Free Flow и Hill Climb Racing. Эксперты по безопасности утверждают, что в некоторые приложения встроены даже вирусы, которые предназначены для проведения мощных DDoS-атак, однако такие возможности еще никогда не использовались.

Это может говорить о том, что для хакеров важно заразить смартфон, а то, что они будут с его помощью затем делать, никогда не планируется заранее. Специалисты уже обратились в Google, которая, в свою очередь, удалила несколько сотен популярных приложений для Android с вредоносным программным обеспечением, причем некоторые из таких скачали более миллиона человек. Все поддельные программы будут проверены в ближайшие дни, потому что число модераторов ограничено, а проверить предстоит очень многие программы и игры, которые содержатся в исследовании независимых специалистов. Все это в очередной раз доказывает, что при загрузке чего-либо из G Play нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Ранее стало известно о том, что компания Google запретила крайне популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.