Вот почему Android 10.0 Q нужно срочно установить на каждый смартфон

На днях случилось долгожданное многими событие – компания Google в рамках конференции I/O 2019 официально представила публике операционную систему Android 10.0 Q, которая уже доступна всем желающим в виде тестовой сборки. Сегодня, 10 мая 2019 года, стало известно о том, почему данную платформу нужно срочно установить на каждый смартфон и планшет, который работает с SIM-картой. Это вопрос не только удобства использования электронного устройства, а безопасности своих личных данных, которые, как известно, могут запросто украсть заинтересованные в этом лица.

Дело в том, что в операционной системе Android 10.0 Q, как удалось выяснить независимым разработчикам, огромное внимание уделили вопросу безопасности личных данных. Теперь многие приложения и игры не имеют возможности получать доступ к сообщениям SMS, а также к журналу звонков. Подобное программное обеспечение, как правило, злоумышленники используют для кражи ценных сведений, а также, кроме того, для выполнения других неприятных действий, вроде подписи на платные сервисы и службы, в результате чего затем с банковских карт и баланса телефона списываются деньги.

Отмечается, что благодаря подобным новшествам количество приложений и игр, которые могут работать с SMS и звонками, сократилось на 98%, причем речь идет о таком ПО, которое размещено сейчас в магазине Google Play. В данный плеймаркет не добавлены многие другие приложения, у всех из которых в Android 10.0 Q не будет возможности красть личные данные владельцев мобильных устройств и планшетных компьютеров, что в настоящее время происходит крайне часто и активно. Чтобы какое-либо ПО получило такую возможность ему необходима специальная дополнительная модерация.

В таком случае придется доказывать сотрудникам Google, что опция считывания SMS и звонков является действительно необходимой. Например, официальные приложения для доступа к онлайн-банку могут использовать такую возможность для быстрой идентификации, а вот какой-нибудь программе, которая позволяет скачивать обои для рабочего стола, подобная опция совершенно точно не нужна. Каждый случай предоставления доступа к личным данным пользователей будет рассматриваться «поисковым гигантом» отдельно в рамках магазина Google Play.

Ранее американская корпорация Google назвала все смартфоны, которые обновятся до Android 10.0 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.