Android 10.0 Q разочаровала миллионы пользователей смартфонов

Как правило, чем новее программное обеспечение, тем более широкими функциональными возможностями оно может похвастаться, однако операционная система Android 10.0 Q, которую Google анонсировала на днях, стала исключением из правил. Данная платформа разочаровала миллионы пользователей, а случилось это сразу после того, как в сеть выложили третью тестовую сборку новейшей ОС. Дело в том, что во время анонса нового ПО разработчики специально не стали рассказывать о том, что они убрали крайне популярную и востребованную, особенно среди подростков, функцию.

Дело в том, что из операционной системы Android 10.0 Q убрали в любом виде поддержку технологии Android Beam, а позволяет она при помощи NFC быстро передавать данные с одного смартфона другой. Данная опция пользуется большой популярностью в США и Европе среди студентов и учеников школ, потому что она не требует для своей работы подключения к одной сети или же использования мобильного интернета. Такая возможность была добавлена в операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich, выпущенную в 2011 году.

С того самого момента прошло уже более семи лет, за которые многие пользователи привыкли к такой функции, тем более что с каждым годом она работает все быстрее и быстрее за счет улучшения чипов NFC, установленных в смартфоны. Впрочем, с релизом Android 10.0 Q пользователи лишатся такой возможности, а значит быстро передавать данные с одного телефона без Wi-Fi и Bluetooth станет попросту невозможно. С ее помощью можно было передавать контакты, видеоролики, фотографии, приложения, файлы, документы, а также многие другие данные.

При этом никакой альтернативы Google пользователям не предлагает, а на вопрос журналистов о том, зачем из Android убрали такую возможность, компания заявила, что она является потенциально опасной, так как через нее злоумышленники имеют возможность выполнить взлом смартфона. По мнению некоторых экспертов, «поисковой гигант» предложит пользователям замену данной технологии с релизом финальной версии Android 10.0 Q, но никаких подтверждений такой теории сейчас нет. Релиз окончательной сборки новой ОС случится в середине августа.

Ранее компания Google выпустила революционный гибкий смартфон на Android Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.