Google случайно выпустила Android 11.0 R

Сейчас все силы американской корпорации Google брошены на разработку операционной системы Android 10.0 Q, которая увидит свет уже в нынешнем году, а случится это в мае, когда ее официально анонсируют в рамках выставки I/O 2019. Что же касается даты релиза финальной сборки, то он намечен на август, то есть ждать придется почти до самого конца лета. Впрочем, как оказалось, «поисковой гигант» уже вовсю создает новую ОС для смартфонов и планшетов, а называется она Android 11.0 R.

Сегодня, 29 апреля 2019 года, компания Google, по сути, случайно выпустила будущую операционную систему для мобильных устройств и планшетных компьютеров, благодаря чему инсайдеры сумели узнать о том, какое новшество она вместе с собой принесет. Изначально его планировалось добавить в Android 10.0 Q, но от этой задумки отказались в пользу более нового ПО, релиз которого случится только в 2020 году. Разработчики с форума XDA Developers получили в свои руки раннюю альфа-версию будущей ОС, обнаружив в ней Scoped Storage.

Если кратко описывать новую функцию, то каждому приложению на смартфоне хотят предоставить изолированную среду, чтобы оно не могло за нее выходить каким-либо образом. За счет этого удастся сделать так, чтобы программы и игры перестали воровать личные данные пользователей мобильных устройств, так как у них не будет доступа к другим приложениям. Схожая система защиты уже давно используется в iOS, и за все время существования она доказала свою эффективность.

При этом в операционной системе Android 11.0 R уже учтены все нюансы, а именно – приложения не смогут каким-либо образом получать расширенные возможности, так как они окажутся изолированы. Каждый раз, когда какая-то программа будет пытаться осуществить взлом смартфона, она отключится. Это же случится при ее переустановке или же в случае попытки кражи информации. За счет этого Google собирается защитить всех владельцев смартфонов и планшетов, которые начнут использовать новейшее программное обеспечение.

Ранее стало известно, что самое популярное приложение для Android из Google Play нужно срочно удалить со смартфона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.